Руководство университета в числе почетных гостей Национального межвузовского чемпионата World Skills
    В Москве с 26 по 29 ноября состоялся Финал II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам World Skills, на котором побывали ректор Югорского госуниверситета  Татьяна Карминская и проректор по учебной работе Роман Кучин. Преподаватель ЮГУ Ирина Сологубова выступает в качестве эксперта-компатриота в компетенции "Лабораторный химический анализ".

Участниками соревнований на площадке 75 павильона ВДНХ стали  450 студентов из 93 российских вузов.

Напомним, что Югорский госуниверситет стоит у истоков зарождения вузовских чемпионатов World Skills - вуз один из первых вступил в Союз "Молодые профессионалы России". Второй год ЮГУ организует и проводит на своей площадке региональный этап конкурса. Студенты университета дважды представляли регион на российском этапе. Кроме того, в  2017/2018 учебном году Югорский госуниверситет стал единственным вузом в УрФО, который провел аттестацию студентов в виде Демонстрационного экзамена World Skills. Ежегодно студенты вуза доказывают свою компетентность по трем направлениям: IT, химия и физическая культура.

Соревнования для студентов вузов – новая чемпионатная ветка, которой еще предстоит обрести свою индивидуальность. Большинство руководителей вузов считают, что чемпионаты и проведение демонстрационного экзамена помогают сделать программы обучения практико-ориентированными, а студентов – конкурентоспособными и востребованными на рынке труда.

На полную перезагрузку потребуется время. Компетенции World Skills постепенно будут актуализироваться для высшего образования, усложняться в соответствии с заданиями более высокого уровня квалификации. В процесс должны будут включиться представители экспертных сообществ. Определение соревновательного пространства, форматов проведения конкурсов поможет сформировать узнаваемый и понятный профиль межвузовского чемпионата. Первые University Skills будут сформированы и протестированы на площадках самых активных участников межвузовского движения.

В рамках финала II Национального межвузовского чемпионата состоялся Межвузовский координационный совет при Союзе «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Участники совещания обсудили перспективы развития движения WorldSkills в сфере высшего образования.

– Уверен, мы доживем до тех времен, когда на первом мировом межвузовском чемпионате мы займем первое место и покажем, что высшее образование в России – лучшее в мире, – прокомментировал председатель Межвузовского координационного совета, ректор Российского университета транспорта (МИИТ) Александр Климов.