Сегодня Сургутскому нефтяному техникуму исполнилось 48 лет!

История Сургутского нефтяного техникума неразрывно связана с освоением нефтяных месторождений в Западной Сибири. В начале 1970-х годов остро встал вопрос о подготовке кадров для нефтяной промышленности. Необходимо было создать учебное заведение нефтяного профиля непосредственно в Ханты-Мансийском округе. Именно поэтому ровно 48 лет назад — 3 мая 1973 года вышел приказ Министерства нефтяной промышленности о создании Сургутского нефтяного техникума.

В самом начале шел набор только на три специальности нефтяного профиля, а чуть позднее, в 1974 году, было открыто отделение «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Одним из приоритетных направлений сотрудничества двух молодых организаций на тот момент стало повышение квалификации работников подразделений ОАО «Сургутнефтегаз» на базе техникума. Другим направлением прочных деловых связей между техникумом и нефтяным предприятием стало наставничество.

2001 год — по инициативе и при помощи предприятия «Газпром» была открыта специальность «Переработка нефти и газа». А в 2008 году учебное заведение вошло в состав Югорского госуниверситета.

Сегодня Сургутский нефтяной техникум — это стабильный, узнаваемый бренд города Сургута с квалифицированной командой. Главная цель и миссия коллектива — воспитание разносторонне развитых личностей, подготовка квалифицированных и востребованных рабочих кадров.

С каждым годом популярность рабочих специальностей в регионе возрастает, они востребованы­, высоко­оплачиваемы, при этом количество студентов из года в год увеличивается.

В 48-й день рождения Сургутского нефтяного техникума желаем ему сохранять и приумножать интеллектуальный потенциал, поддерживать добрые традиции, добиваться новых успехов и побед во благо развития своей образовательной организации, региона и страны в целом!

03.05.2021