Смоделировали взаимодействие студенческих объединений и работодателей

Студенты направления «Туризм»: Элина Аминова, Эдуард Белкин, Дарья Гнездина и Александра Токарская стали участниками Всероссийского форума по качеству образования в области наук о Земле, который стартовал 14 декабря в Санкт-Петербурге.

Цель Форума – вовлечение обучающихся в оценку и повышение качества образования, формирование системы мотивации студентов к получению качественного образования, формирование у участников навыков проектной работы, выработка документов, позволяющих представить консолидированную позицию студенческих объединений в области повышения качества образования в области наук о Земле, а также создание оптимальной модели взаимодействия студенческих объединений и работодателей в области наук о Земле.

Для участников была запланирована насыщенная образовательная и культурная программа. В качестве экспертов выступили представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители ведущих компаний Санкт-Петербурга в области экологии, изучения атмосферы и недропользования.

Уфа, Казань, Москва, Тверь, Тула, Ханта-Мансийск, Ижевск, Иваново, Великие Луки и другие города – такая география Форума.

Элина Аминова: «На форуме мы рассматривали способы повышения качества образования с трёх сторон: законодательной базы об образовании в России, самих студентов и требований работодателей. Ведь основным показателем качества образования является востребованность выпускников на рынке труда, применение полученных знаний и навыков в реальных условиях работы.  Также одной из тем форума являлось установление диалога/взаимодействия между руководством вуза и работодателями, для установления договоренностей о стажировках и практиках студентов на предприятиях».

Эдуард Белкин рассказал о досуге участников форума: «Так как ребята приехали из разных регионов, было небольшое стеснение, поэтому в первый день форума проводили игры на знакомство. И надо заметить, организаторам это удалось. К вечеру почти все уже взаимодействовали друг с другом, много общались, улыбались, шутили. Во второй день задача усложнилась. Участников разделили на 4 команды и дали 30 минут на идею, репетицию и постановку сценки на тематику Нового Года. Было улыбок и смеха, так как зачастую все сценки не были отрепетированы, а ребята в большей степени импровизировали. Да, и ощущение праздника усилилось. Вышло очень круто, теперь у меня много друзей-форумчан!»
    Любовь Морозова
    16.12.2015