Сохрани мир вокруг себя
    В Научной библиотеке состоялась презентация книжной выставки «Сохрани мир вокруг себя», посвященной Году экологии В Научной библиотеке состоялась презентация книжной выставки «Сохрани мир вокруг себя», посвященной Году экологии.

Напомним, что 2017 год официально объявлен Годом экологии в России (Указом Президента РФ В. Путина № 7 от 05.01.2016). Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

На выставке представлены материалы по общим вопросам экологии, охране заповедных территорий, защите редких животных, воспитанию экологической культуры. На страницах книг и статей рассматриваются глобальные и региональные экологические проблемы.

Один из разделов выставки посвящен особо охраняемым природным территориям Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Марина Владимировна Карпова, заместитель директора Научной библиотеки, рассказала студентам о том, что в округе функционирует два заповедника – «Юганский» и «Малая Сосьва». Помимо этого, в округе есть четыре природных парка: «Нумто», «Кондинские озера», «Самаровский чугас» и «Сибирские увалы», а также 11 государственных природных заказников (Сургутский, Березовский, Унторский, Верхне-Кондинский, Елизаровский, Аганский и другие).

Из раздела «Они нуждаются в охране» студенты узнали о животных, рыбах, насекомых и растениях, находящихся на грани исчезновения и поэтому требующие особого отношения к ареалу их обитания. Это западно-сибирский стерх, западно-сибирский речной бобр, чернозобые и краснозобые гагары, сибирский осетр, калипсо луковичная, гроздовник ланцетовидый и другие виды.

Выставка расположена в холле Научной библиотеки.

Приглашаем студентов и сотрудников Университета ознакомится с материалами книжной экспозиции
    03.02.2017