Сопровождение и академическая поддержка талантливых детей Югры станет одним из направлений работы ЮГУ
    Подписано Соглашение о сотрудничестве между Образовательным Фондом «Талант и успех» и Югорским госуниверситетом.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская и руководитель ОФ «Талант и успех» Елена Шмелева скрепили подписями документ, предметом которого является содействие созданию возможностей для выявления детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, оказание им содействия в дальнейшем развитии и построении успешной карьеры в области науки и технологий, спорта, искусства в России. Кроме того, в рамках соглашения оговорено содействие дополнительному профессиональному образованию педагогических работников для работы с одаренными детьми, в том числе по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации.

Напомним, что ОФ «Талант и успех» был учрежден в декабре 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства по инициативе Президента РФ В.В. Путина, который возглавил его Попечительский совет. Целью работы Фонда является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей. Для реализации этой цели в июне 2015 года в Сочи на базе олимпийских объектов Фондом открыт Образовательный центр «Сириус», куда ежемесячно приезжают 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности (углубленная подготовка по своему направлению), так и развивающий и оздоровительный досуг, мастер-классы и творческие встречи, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия, обеспечивающие изучение школьных программ.

Согласно подписанному документу, на базе Югорского госуниверситета запланирована реализация совместных образовательных программ для школьников – выпускников Образовательного центра «Сириус». Выпускники «Сириуса» могут участвовать в выполнении проектных заданий в ведущих исследовательских лабораториях вуза, привлекаться к разработке и реализации проектных и научно-исследовательских работ грантового характера по актуальным направлениям развития науки, технологий, искусства и спорта. А молодые преподаватели и студенты Югорского госуниверситета получат возможность прохождения производственной и педагогической практики на базе Образовательного центра «Сириус». Работникам университета будет предоставлена возможность участия в проведении экспертизе работ участников организуемых и проводимых Фондом конкурсов проектных и исследовательских работ школьников.

На сегодняшний день в университете утверждена дорожная карта по системному сопровождению выпускников Образовательного центра «Сириус» в 2017-2018 учебном году, в которую включены «Научные субботы для выпускников «Сириуса» по базовым дисциплинам – математике, физике, химии, биологии, информатике и филологии. Также ученые университета разработают онлайн-курсы и будут проводить индивидуальные скайп-консультации по интересующим вопросам в рамках приоритетных направлений, определенных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.
    19.06.2017