Стал известен состав жюри конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии– 2019»

Председатель жюри: Петр Тултаев – председатель Ассоциации финно-угорских народов России, председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития культуры и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Члены жюри: Татьяна Барахова – руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова  «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»; Елена Исламуратова – директор окружного Дома народного творчества, председатель Регионального отделения Ассамблеи народов России в Югре, член Совета при Президенте России по культуре и искусству; Алексей Цыкарев – председатель Центра поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Молодая Карелия», член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов в 2013–2019 гг., член руководящей группы ЮНЕСКО по подготовке и проведению Международного года языков коренных народов; Сергей Тимошков - советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей; Виктор Журавлев – начальник редакции финно-угорских и тематических программ ТРК «Югра».

В конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019» принимают участие восемь девушек, представляющих вузы, входящие в Ассоциацию финно-угорских университетов: Марийский госуниверситет; Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарёва; Петрозаводский госуниверситет; Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина; Удмуртский госуниверситет; Югорский госуниверситет; Коми республиканская академия госслужбы и управления; Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко.

Посланницы республик станут гостями Молодежной организации обско-угорских народов Югры и проведут официальную встречу с ректорами университетов АФУУ под девизом: «Мы в одной упряжке!». Девушки пройдут испытания: пресс-конференцию, видеовизитку«Горжусь тобой, моя Родина», дефиле в национальных костюмах «Красота народа – во всем», конкурс-представление «Язык моих предков не должен угасать», конкурс талантов и заключительное дефиле в стилизованном костюме.

Кроме обладательницы короны и титула «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019» жюри определит лучших в номинациях: «Вице-мисс студенчества Финно-Угрии – 2019», «Мисс артистичность», «Мисс очарование», «Мисс творчество», «Мисс хранительница традиций», «Мисс стиль», «Мисс медиа» и «Мисс весеннее настроение».

Победительницу в номинации «Мисс зрительских симпатий» выбирают всенародным голосованием на сайте Ассоциации финно-угорских университетов http://iafuu.ugrasu.ru/priz-zritelskikh-simpatiy.php.