Студент ЮГУ стал чемпионом России по боксу
    Андрей Ковальчук – чемпион России по боксу среди мужчин Андрей Ковальчук – чемпион России по боксу среди мужчин

В командном зачете по итогам чемпионата России 2015 года Югра занимает 4 место, и в этом есть заслуга студента нашего университета.

29 ноября 2015 года состоялся финал Чемпионата России по боксу среди мужчин, который проходил в Самаре. Андрей провел 5 боев и во всех одержал победу, после чего и стал Чемпионом России.

Андрей Ковальчук – чемпион России по боксу среди мужчин в 2015 году, призер чемпионата России среди мужчин в 2014 году, победитель кубка Мира среди нефтяных стран в 2013 и 2014 годах, победитель чемпионата УрФО в 2013 и 2014 годах. Предварительно для участия на чемпионате России Андрей прошел 5 учебно- тренировочных сборов и два отборочных соревнования, где одержал победы.

Этот вид спорта для Андрея стал смыслом жизни: постоянные сборы, тренировки, соревнования. «В моей карьере были поражения и победы, и первый свой бой я проиграл, но все-таки побед гораздо больше, – вспоминает боксер. – Каждая победа – это прежде всего победа над собой. Боксерский бой очень труден в эмоциональном плане, идет столкновение двух личностей с сильными характерами. Боксер может быть хуже подготовлен физически к соревнованиям, чем его соперник, но если он морально настроен, то есть неплохие шансы на победу».

Впереди у Андрея планы на будущее, в которых, безусловно, бокс занимает главные позиции: предстоит поездка в составе сборной команды России на полупрофессиональный бой по версии WSB в Латинскую Америку, в Венесуэлу. К этой поездке его готовит тренерский штаб: Табриз Гадиев, Рамиз Гадиев и Юрий Васильев.

Маргарита Щенникова
    08.02.2016