RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студент ЮГУ стал призером Всероссийской олимпиады

    Студент Юридического института Роман Коберман стал призером финального тура Всероссийской олимпиады по иностранным языкам «Прометей» по направлению «Немецкий язык», организатором которой стал Южно-Уральский госуниверситет в городе Челябинск. Будущий юрист занял почетное второе место.

    Цель проведения Олимпиады - популяризация научных знаний, повышение мотивации молодежи к изучению мировой культуры, выявление знаний в области иностранных языков, объединение по интересам широкого круга обучающихся.

    В соревнованиях принимали участие студенты первых и вторых курсов бакалавриата и специалитета очной формы обучения неязыковых направлений, владеющие иностранным языком (английским, немецким) и для которых иностранный язык из предложенных языковых направлений не является родным.

    Конкурс проводился в два этапа. Первый – дистанционный и включал в себя прохождение теста и эссе на тему особенностей функционирования мозга. На данном отборочном этапе будущий юрист занял первое место, обогнав 14 участников. После этого студенту нужно было подготовить видеоролик о себе на немецком языке и презентацию: «Мозг – врата для жизни и сознания». 

    По мнению Романа, выступления большинства конкурсантов были интересными и запоминающимися. Также не был исключением, ведь он старался изложить материал так, чтобы смог заинтересовать слушателей. Аплодисменты говорили сами за себя – презентацию восприняли с восторгом. После этого участникам предстояло еще одно испытание – описать раритет. Среди таковых были: ручной мелкий проектор, стиральная доска, примус, утюг на угле и стационарный телефон с факсом.

    - Мне досталось описывать стиральную доску. Ох! Это было трудной задачей, так как этот предмет очень старый и сказать о нем что-то конкретное представлялось мне мало возможным. Трудности возникли и у иных конкурсантов, - рассказал Роман Коберман, студент Юридического института ЮГУ.

    После двух этапов пришло время подводить итоги. Роман рассчитывал на первое место, однако его завоевал претендент из Челябинска, выступивший также достойно.

    - Второму месту я рад, ведь достигнуть такой вершины для меня стало личным испытанием, которое удалось преодолеть. Это мотивировало меня на более глубокое изучение немецкого языка, пробудило во мне азарт к новым достижениям и познаниям! На этом я не ограничусь. Очень благодарен всем, кто мне помогал и поддерживал, - сообщил Роман.



    Дата:
    13.04.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх