Студентка ЮГУ Елена Шуганова – вице-мисс «Студенчества Финно-Угрии – 2019»
    В Ханты-Мансийске завершился Международный фестиваль «Финно-угорская весна – 2019».

Наша студентка Елена Шуганова стала обладательницей титулов «Вице-мисс студенчества Финно-Угрии» и «Мисс хранительница традиций».

Заключительный день конкурса прошел на сцене КТЦ «Югра-Классик». Приветствуя собравшихся, председатель жюри, руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, член экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей, председатель Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Татьяна Барахова заверила, что члены жюри в своих решениях будут очень внимательны, аналитичны и справедливы, и отметила, что у участниц, несмотря на их юный возраст, есть понимание важности сохранения и развития своего родного языка и традиций.

На испытании – видеовизитке «Горжусь тобой, моя Родина» – девушки представили видеоролики о себе. Югорчанка побывала вместе со зрителями на празднике оленеводов в Казыме, где родилась, и рассказала о традициях казымских хантов.

Далее конкурсантки вышли на дефиле в национальных костюмах. Задание усложнило то, что в руках у девушек были обрядовые предметы. Елена представила детскую люльку. На дефиле головных уборов студентка ЮГУ была облачена в национальный платок,налобник из бисера и турлопс – нагрудное украшение, сделанное участницей своими руками.

На конкурсе-представлении «Язык моих предков не должен угасать» участницы продемонстрировали отличное знание родного языка. Они читали монологи, исполняли песни и фрагменты обрядов. C Еленой Шугановой на сцену вышли актеры театра обско-угорских народов «Солнце». Вместе они исполнили песню про стойбище Нумсанг ех, аккомпанируя себе на национальных инструментах и электрогитарах.

– В песне поется: «Стойбище для меня – это моя судьба. Родная земля, лето и мошкара. Всё, что нужно душе, вы отыщете здесь: песни, музыка, смех и любовь, в том числе. Здесь наш дом, и мы останемся в нём», – рассказывает мисс хранительница традиций.

Творческие и артистические способности девушки показали на конкурсе талантов «Красота родного края»: пели, танцевали, представляли сценки и обряды. Студентка Югорского госуниверситета вновь вышла на сцену с труппой театра «Солнце». Ребята показали постановку о жизни в юртах Ляхсум. Елена играла на национальном музыкальном инструменте – нарсьюхе и пела на хантыйском языке.

Заключительный этап – дефиле в вечерних платьях – зрители сопровождали созвездием горящих огоньков в руках.

В церемонии награждения принял участие заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

– Финал получился ярким, для меня он стал незабываемым. Это первый конкурс красоты, на котором я присутствую. Я понимаю, как непросто было нашим членам жюри. Перед ними стояла немыслимо сложная задача – выбрать самую лучшую из таких прекрасных девушек, – сказал Всеволод Кольцов.

Решением жюри звание «Мисс артистичность» присвоено Ольге Ашихминой из Удмуртской Республики, титул «Мисс весеннее настроение» получила Маргарита Кутасова из Республики Марий Эл, «Мисс хранительница традиций» признана Елена Шуганова из Югры. «Мисс стиль» стала Юлия Кинякина из Республики Мордовия, звания «Мисс творчество» удостоена Юлия Сунцова из Удмуртской Республики, «Мисс зрительских симпатий» заслужила Татьяна Климова из Ямало-Ненецкого автономного округа, «Мисс очарование» завоевала Екатерина Марченко из Республики Карелия и «Мисс медиа» – Анна Махотина из Республики Коми.

Главные титулы конкурса: вице-мисс признана Елена Шуганова, а «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019» – Маргарита Кутасова.

– Я посвящаю эту победу Марийскому государственному университету, – сказала в своей речи коронованная победительница.

В 2020 году конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии» состоится в Удмуртии. Это решение было принято 23 мая на расширенном заседании совета ректоров Ассоциации финно-угорских университетов.

Фото Анны Вахониной