Студенты и сотрудники университета приняли участие в XII международной экологической акции «Спасти и сохранить»
    Церемония открытия состоялась 23 мая на центральной площади Ханты-Мансийска.

Для горожан была организована интерактивная экспозиция под названием «Молодежный экокультурный Арбат». Институт природопользования ЮГУ представил на "Арбате" свои научные разработки.

Всех пришедших на праздник ожидали тематические интерактивные площадки, выступления лучших творческих коллективов автономного округа, экологический флеш-моб, подарки и призы.

Открывая XII международную экологическую акцию «Спасти и сохранить», первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин отметил: «Наша акция в течение 12 лет стала своеобразной визитной карточкой автономного округа. Она объединила людей, неравнодушных к экологии, которые хотят сделать Югру лучшим местом для жизни. Более четырех тысяч мероприятий будет проходить в муниципальных образованиях. Каждый югорчанин сможет внести личный вклад в то, чтобы Югра стала лучшим местом для жизни. Каждый из нас – небольшой кусочек большого мира. И только все вместе мы сможем спасти и сохранить нашу природу!».

Во время акции на территории автономного округа пройдет 34 мероприятия эколого-просветительской и природоохранной направленности всероссийского и международного уровней. Среди них: фестиваль экологических проектов «Музейная арт-маевка», международный конкурс-выставка «Красная книга глазами детей», Международный молодежный экологический форум, всероссийская акция «Марш парков», XVIII международный телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить», Всероссийская научно-практическая конференция по образованию в интересах устойчивого развития, заседание консультативного комитета финно-угорских народов.

Напомним, что XII международная экологическая акция «Спасти и сохранить» пройдет в Югре с 23 мая по 18 июня.

28.05.2014