Студенты пойдут работать в национальные газеты
    Дни родственных финно-угорских народов в университете 25 октября, во время празднования Дней родственных финно-угорских народов Объединенная редакция национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» провела в университете презентацию сборника «60 лет с читателем». Книга вышла к 60-летию газеты «Ханты ясанг» и 100-летнего юбилея первого редактора газеты «Ленин пантхуват» («По ленинскому пути») Григория Дмитриевича Лазарева.

В сборнике раскрывается широкая панорама истории становления и развития хантыйской печати. В него вошли статьи о штатных и внештатных авторах газеты за время её существования. Эта книга – летопись хантыйской жизни. Из статей авторов газеты можно узнать о жизни хантыйского народа в разные исторические периоды, познакомиться с фольклором. Книга будет полезна специалистам в области истории, журналистики, литературы. Студентам и преподавателям, всем, кто интересуется жизнью хантыйского народа.

На встрече студентам была представлена выставка финно-угорских печатных изданий и фотовыставка «Все мы – Россия». Фотографии сделаны во время проведения Финно-угорских фото-семинаров в деревнях и небольших поселках, где сохранилась самобытность, древняя культура народов ханты и манси.

Директор редакции «Ханты ясанг» Раиса Решетникова рассказала об истории Дня родственных финно-угорских народов и о том, чем сегодня живет редакция, какие издания выпускают в редакции кроме газет.

Корреспондент газеты «Ханты ясынг» Ирина Самсонова познакомила ребят с проектом «Юный корреспондент», главная цель которого взрастить будущих журналистов для национальных изданий. Кроме того, студентов кафедры журналистики пригласили пройти практику в редакциях газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос», а в перспективе – и на работу.

Директор Института народов Севера Татьяна Дятлова выступила с ответным словом и презентовала проект "Я познакомлю тебя с Югрой".

Гаянэ Гаспарян
    Фото Анна Вахонина