Учиться за рубежом можно бесплатно

Этой осенью принимаются заявки на участие в стипендиальных программах для обучения в ведущих вузах мира.

Финансовый вопрос больше не является препятствием для тех, кто хочет продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре за рубежом, ведь каждый найдет для себя подходящую стипендию из целого спектра программ, заявки на которые принимаются этой осенью.

1. Erasmus Mundus Aurora

Дедлайн: 11 декабря 2014 г.

Начало стажировки: сентябрь 2015 г.

Доступные программы: аспирантура, постдок, стажировки для сотрудников

Eramsus Mundus – это самая популярная программа академических обменов в Европейском Союзе. В этом году конкурс открыт только для аспирантов, ученых и сотрудников. Срок стажировки или исследования – от 1 до 22 месяцев. Размер стипендии составляет 1500 – 1800 евро в месяц.

Список университетов, принимающих участие в проекте:

University of Turku, Финляндия
    University of Bologna, Италия
    University of Deusto, Испания
    University of Groningen, Нидерланды
    Humboldt University Berlin, Германия
    University of Latvia, Латвия
    University of Leuven, Бельгия
    Masaryk University, Чехия
    University of Tartu, Эстония
    University of Warsaw, Польша

Сайт программы

2. «Глобальное образование»

Дедлайн: открыт

Доступные программы: магистратура, аспирантура

Программа «Глобальное образование» финансируется Правительством РФ и дает возможность любому желающему поступить в зарубежный университет, входящий в топ-100 мировых вузов, и пройти в нем обучение за государственный счет, но с несколькими условиями. Во-первых, ключевым требованием является наличие степени бакалавра. Таким образом, студенты младших курсов под программу не попадают. Во-вторых, студент будет обязан отработать потраченные

Программа рассчитана на 2014–2016 годы, в течение которых планируется обучить за государственный счет не менее 1,5 тыс. граждан по приоритетным для российской экономики специальностям и направлениям подготовки.

Критериями конкурсного отбора граждан Российской Федерации, претендующих на получение гранта, являются:

- опыт профессиональной деятельности в соответствии с полученной квалификацией в образовательной организации высшего образования, научной, медицинской организации, организации социальной сферы, высокотехнологичной компании, зарегистрированной на территории Российской Федерации;

- наличие публикаций по результатам исследований и разработок в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus или в базе данных "Сеть науки" (Web of Science), при поступлении по специальностям и направлениям подготовки в рамках квот на подготовку научных кадров;

- прохождение обучения в ведущих мировых вузах, список которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 г. № 1094-р.

В итоговый список правительства вошли лучшие высшие учебные заведения мира. В нем есть и Массачусетский технологический университет (Massachusetts Institute of Technology), Гарвардский университет (Harvard University), Кембриджский университет (University of Cambridge), Университетский колледж в Лондоне (University College London) и Лондонский королевский колледж — Лондонский университет (King's College London — University of London), Оксфордский университет (University of Oxford), Йельский университет (Yale University) и еще несколько десятков вузов, каждый из которых входит в рейтинги «Лучшие университеты мира».

Официальный сайт программы

3. DAAD

Германская служба академических обменов (DAAD) предоставляет целый спектр стипендий разных образовательных уровней:

- 3-месячная программа для журналистов „Journalisten International“ (до 30 ноября);

- Ознакомительные поездки для студентов;

- Стипендия для последипломного обучения для выпускников вузов всех специальностей (до 30 ноября);

- Научно-исследовательские стипендии (до 1 декабря);

- Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов (до 1 декабря) и многие другие.

Сайт программы

Более подробную информацию о программах смотрите на их официальных сайтах. Получить консультацию по подготовке заявки можно в отделе международного сотрудничества ЮГУ

16.10.2014