Университет – это драйв!
    21 марта стартовала юбилейная XV Студенческая весна ЮГУ 21 марта стартовала юбилейная XV Студенческая весна ЮГУ.

Открыла фестиваль ректор Югорского государственного университета Татьяна Дмитриевна Карминская. Она сказала, что в нашем любимом университете сегодня царит драйв и отметила, что в ЮГУ обучается много талантливой молодежи, и в таком замечательном конкурсе как «Студенческая весна» обязательно будут победители, но не будет проигравших.

Напомним, что конкурс будет продолжаться три дня. В первый день свои Студенческие программы представили Гуманитарный институт и Институт природопользования. Во второй – Юридический институт и Институт менеджмента и экономики.

Артисты представили и блистательные индивидуальные номера в номинациях хореография, художественное слово, театр и цирк.

Программа Гуманитарного института «Весенний переполох» – по-настоящему холодная постановка, согревающая зрителя своей искренностью. Ребята погружают нас в город, который пребывает в вечной мерзлоте: жители понятия не имеют, что помимо зимы существуют другие времена года. Акцент ставится на весне, противопоставляющей губительному морозу.

Институт природопользования представил программу под названием «История одного цирка». Студенты ИПП разыграли следующую ситуацию: потеряв самого лучшего артиста Олега, директор цирка впадает в депрессию. Ничего уже не радует его сердце, не номера остальных циркачей: силачей, харизматичных клоунов, фокусников, балерин; ни дочь, пытающаяся познакомить отца со своим парнем, который, в свою очередь, приходит на помощь несчастному коллективу. В результате и цирковая труппа и сам директор избавились от «Олегозависимости» и поверили в собственные силы.

Юридический институт представил программу «Поколение». Ребята поразмышляли над вечной проблемой поколений, именуемой конфликтом отцов и детей. Молодой человек – видеоблогер – приезжает на несколько дней в деревню к бабушке, но вот незадача – трансляция, которую он вел, подходя к родственному дому, прерывается из-за перебоев сети. Студенты Юридического института верят в то, что конфликт поколений – явление преодолимое и зрителю хочется верить в это тоже. Тем более, история-то интересная, с хэппи эндом.

Программа Института менеджмента и экономики «АПИЖ». АПИЖ – Агентство по исполнению желаний, именно так расшифровывается аббревиатура компании, в которую обратился писатель, потерявший вдохновение. Так что же агенты могут предложить бедняге-писателю, чтобы вернуть утраченную музу? Программа была оригинальной, музыкальной и смешной и тоже со счастливым концом.

Напомним, что сегодня 23 марта состоится заключительный конкурсный день. Кто, по мнению жюри, станет лучшим, мы узнаем на Гала-концерте, который состоится 24 марта в КТЦ «Югра-классик» в 17:00. Вход свободный.

Михаил Гасанов

Фото Дмитрий Староверов, Булат Сабитов