В гармонии с окружающей природой
    3-4 октября Дни традиционной культуры обско-угорских народов в ЮГУ 3-4 октября Дни традиционной культуры обско-угорских народов в ЮГУ

Югорская земля издавна является исторической родиной коренного населения, где с незапамятных времен на бескрайних северных просторах проживают представители малых этносов, сумевшие сберечь и пронести через время великое духовное богатство, историческое и культурное наследие.

В рамках мероприятия 3 октября ведущие югорские ученые прочтут открытые лекции: «Этножурналистика в Югре», «Социально-экономическое развитие в Югре», «Обские угры: традиционные представления о душе как способ адаптации в современном мире» и «Этнотуризм в Югре».

Состоятся Мастер-классы «Техника бисероплетения», «Искусство хантыйского танца» и «Игра на санквылтапе». В Научной библиотеке при участии Творческого объединения «Культура» и Центра народных художественных промыслов и ремёсел откроются выставки обрядовых, культовых предметов медвежьих игрищ, вещей и одежды обских угров, а также будут представлены литературные произведения авторов обско-угорского народа.

4 октября на площадке университета состоится Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».
    29.09.2016