Второе место в областном конкурсе
    Студент Института менеджмента и экономики Роман Швейкин занял второе место в викторине-конкурсе «История Российского парламентаризма» в возрастной категории «Участники 18 лет и старше», организованной Думой Тюменской области на своем официальном сайте. В эту категорию вошли 352 человека.

В конкурсе приняли участие студенты и школьники Тюмени, Заводоуковского городского округа, Абатского, Викуловского, Нижне-Тавдинского, Сорокинского, Казанского, Упоровского, Уватского, Тюменского, Ялуторовского районов, Югры и ЯНАО.

– Наша кафедра ведет серьезную работу по подготовке участников для таких мероприятий, – комментирует доцент кафедры истории и философии Наталья Харина. – Несмотря на то, что наш университет не осуществляет подготовку профессиональных историков, ребята из ЮГУ постоянно показывают хорошие результаты на областных конкурсах и конференциях исторической направленности, выступая против студентов-историков других вузов.

Конкурсанты отвечали и на «открытые» вопросы, например, что бы они сделали прежде всего, если бы были депутатами. Будущие депутаты мечтают об экологически чистой территории своих поселений, они бы отменили ЕГЭ, повысили пенсии, создали приюты для бездомных животных, поддерживали в достойном состоянии памятники ветеранам Великой Отечественной войны.

По данным сайта областной Думы, члены жюри конкурса под председательством заслуженного юриста РФ, зам.председателя комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Владимира Ульянова с удовлетворением отмечают всплеск интереса к парламентской тематике – если в 2015 году в конкурсе приняли участие 256 человек, то в нынешнем – 923. Самый юный участник конкурса – Иван Изергин, 8 лет, ученик школы № 31 Тюмени, самый старший – Светлана Николаевна Лазарева, 64 года, педагог из поселка Ханымей Пуровского района.

Церемония награждения победителей состоится 27 апреля в областной Думе в рамках межрегиональной научной конференции, посвященной 110-летию российского парламентаризма.
    25.04.2016