Университет готовится к реализации трех стратегических проектов
    Сформулированы ключевые стратегические ориентиры вуза на период до 2025 года По итогам 15 стратегических сессий 2019 года, в проведении которых приняла участие большая часть персонала Югорского госуниверситета, были сформулированы ключевые стратегические ориентиры вуза на период до 2025 года.

Разобравшись со смыслами, пора переходить к конкретным действиям, с помощью которых сформулированные коллективом вуза стратегические цели могут быть достигнуты. Мы рассчитываем, что 2020 год станет именно годом действий.

Незадолго до введения режима самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в ЮГУ был создан проектный офис, главной целью которого является управление изменениями в вузе.

Стратегический комитет (а это высший орган управления развитием вуза) рассмотрел первые проектные инициативы, были одобрены концепции первых трех стратегических проектов:

•    создание межпредметного научного консорциума на базе НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» ЮГУ, специализирующегося на осуществлении консалтинга по оценке экосистемных услуг и внедрению технологий восстановления естественных экосистем Севера и Арктики;

•    интеграция филиалов и университета в единое академическое пространство вуза (на примере Сургутского нефтяного техникума), включая внедрение в образовательный процесс по программам среднего профессионального образования стандартов World Skills и практик НТИ;

•    модернизация управления финансами, оргструктурой и репутацией университета, включая внедрение новой (распределенной) финансовой модели, оптимизацию управленческих и вспомогательных служб и процессов, формирование системы управления позицией вуза в национальных рейтингах.

Во время режима самоизоляции команды проектов продолжают удаленно разрабатывать «дорожные карты» всех трех проектов, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании стратегического комитета. Сразу после этого начнется их плановая реализация.

На очереди также рассмотрение второй волны стратегических проектов, включая проекты по работе с талантливой молодежью, и модульной организации образовательной траектории в вузе.