Югорчане примут участие во Всемирном конгрессе финно-угорских народов
    Такое решение было принято на заседании координаторов Консультативного комитета финно-угорских народов.

Заседание координаторов Консультативного комитета финно-угорских народов VIII Всемирного конгресса финно-угорских народов состоялось 13 декабря в Санкт-Петербурге. Участники обсудили содержание Конгресса и темы секций.

В повестке заседания обсудили вопросы:
    – Информация эстонских организаторов по подготовке конгресса.
    – Информация о работе тематических секций.
    – Программа конгресса, пленарные заседания, организационные вопросы.
    – Утверждение тематических секций.
    – Деятельность гражданского общества по сохранению и развитию финно-угорских языков.
    – Финно-угорские культуры – от традиций к новому.
    – Финно-угорские народы в условиях меняющейся окружающей среды.
    – Средства массовых коммуникаций.

Конгресс состоится 17-19 июня 2020 года в эстонском городе Тарту. Тема - «Культурная среда – самосознание и язык».

Представители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры выступят на конгрессе:
    – в качестве модератора  секции № 3 - Новьюхов Александр Вячеславович, вице-президент Общественной организации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, депутат Думы Югры;
    – докладчиком на секции № 3 - Дятлова Татьяна Александровна, доцент Института цифровой экономики, руководитель финно-угорского направления, Югорский государственный университет;
    – докладчиком на секции № 2 - Динисламова Светлана Селиверстовна, ведущий научный сотрудник Обско-угорского института прикладных исследований и разработок.

Представители от Ассоциации финно-угорских университетов:
    – Чузаев Родион Иванович, директор Института национальной культуры и межкультурной коммуникации (Марийский государственный университет);
    – Кондратьева Наталья Владимировна, директор Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики (Удмуртский государственный университет).

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте VIII Всемирного конгресса финно-угорских народов: https://tartu2020fu.ee/

Марина Глазова