Журналистика и медиаобразование
    Круглый стол, посвященный журналистике и медиаобразованию состоялся 15 февраля в ЮГУ Круглый стол, посвященный журналистике и медиаобразованию состоялся 15 февраля в ЮГУ.

В нем приняли участие представители Союза журналистов Югры, студенты и преподаватели кафедры журналистики. С приветственным словом выступил председатель Союза журналистов Югры Александр Григоренко. Он отметил особую пользу таких мероприятий для дальнейшего обучения журналистов.

Участники круглого стола выступили с докладами, в которых затронули вопросы медиаобразования и положения журналистики в обществе, рассказали о своем видении профессии. Студенты четвертого курса рассказали о своем обучении, поделились своими мыслями и воспоминаниями.

– Мой доклад был посвящен новому веянию в школьном медиаобразовании – организации профессиональных журналистских мини-групп, – рассказывает участница мероприятия, редактор газеты «Югорский университет» Олеся Гайнутдинова. – Такие площадки позволяют создать новые формы работы с юнкорами и наметить новые перспективы развития медиаобразования в Югре. Необходимо учитывать методику работы с разными возрастными группами и количество времени на создание информационного продукта. Организация профессиональных журналистских мини-групп позволяет апробировать методики работы с юнкорами в разных условиях, а также позволяет апробировать новую тенденцию в медиаобразовании – медиатьютерство.

Это уже третий круглый стол по теме медиаобразования. Заведующая кафедрой журналистики Любовь Третьякова отметила, что кафедра журналистики ЮГУ является основной площадкой по развитию медиаобразования в Югре. Вместе с подобными мероприятиями идут работы по изданию теоретических пособий. В дальнейшем планируется обучение специалистов в этой области.

Игорь Вершинин
    Фото Булат Сабитов