Андрей Миронов, доцент Высшей психолого-педагогической школы: «Главное – всегда идти на шаг впереди»
    Новый день – и новый портрет из серии интервью с педагогами ЮГУ. Сегодня – разговор с Андреем Валерьевичем Мироновым, кандидатом психологических наук, доцентом Высшей психолого-педагогической школы.

- Андрей Валерьевич, почему вы решили выбрать именно преподавание?
    - Я сам долгое время занимался в различных кружках, секциях, в том числе и спортивных, и поэтому решил свою жизнь посвятить воспитанию и обучению подрастающего поколения. Так сложилось, что я попал в высшее учебное заведение. Целенаправленно я не планировал быть преподавателем высшей школы.

- Что вам кажется наиболее значимым в работе преподавателем?
    - Наиболее значимым для меня, как для преподавателя, является быть «на острие» научного и научно-методического знания. Если рассматривать значимость в целом для общества, то для меня это готовить будущее поколение к новой жизни и идти всегда на шаг впереди. Очень быстро все в мире меняется, и мы должны первыми улавливать этот новый тренд, который будет через 3-4 года, чтобы не работать впустую.

- Чему научила вас работа со студентами?
    - Если рассматривать какие-то личностные качества, то терпению и изобретательности. В целом, работа со студентами научила меня не только ставить цели для себя, но и помогать ставить их другим людям, смотреть, как они добиваются определенных результатов.

- Что для вас самое сложное в работе преподавателем?
    - Эта работа, которая сочетает в себе разные трудовые функции. Самое сложное - это переключаться между ними. Работа заключается не только в преподавании, но и в методической и научной работах. Не всегда получается легко переключиться с учебной работы на научную.

- Кем вы хотели стать в детстве?
    - Я всегда хотел стать спортсменом. В школе в течение 10 лет занимался спортом: лыжными гонками, биатлоном. В юношеском возрасте также хотел продолжить заниматься спортом, но уже в качестве тренера, преподавателя

- Чем вы занимаетесь вне работы. Какие у вас есть хобби?
    - По возможности это спорт: футбол и лыжные гонки. Еще люблю читать, но не могу заставить себя читать художественную литературу. Если что-то читаю, то это какие-то научные публикации.

- Какие у вас планы на будущее?
    - Каких-то грандиозных планов точно нет. Самое главное для меня - это соответствовать современным требованиям, которые предъявляются к педагогу высшей школы.

- Какие возможности открыло для вас преподавание? Как вы ими воспользовались?
    - Любая работа должна быть любимой. Если работа тебе нравится, то ты сможешь реализовать свой потенциал. За 20 лет, посвященных преподаванию, я нашел в этой работе свое призвание и возможность реализовать свой потенциал.

Беседовала Арина Хамисбиева
    Съёмка, подготовка текста – Анастасия Шелудяк