В рамках акселерационной программы «Окно в рынок для стартапа» состоялся хакатон «Командообразование», направленный на формирование эффективных проектных команд и запуск перспективных стартап-идей. Мероприятие собрало самых амбициозных и талантливых участников, готовых объединить свои усилия для создания прорывных проектов.
Цель хакатона - помочь участникам осознанно выстроить роли внутри команды, распределить зоны ответственности, согласовать общую стратегию развития продукта и сразу приступить к валидации гипотез. Такой подход позволяет уже на старте избежать типичных ошибок, из за которых команды распадаются на первых неделях работы.
В ходе мероприятия 451 участник прошёл серию практических активностей:
- знакомство и представление наставников, которые определяют эффективное взаимодействие;
- игровые механики для выявления лидерских и поддерживающих ролей;
- экспертные консультации по вопросам формирования команд и распределения ролей.
Особое внимание уделено балансу навыков в команде: в каждой группе планируется сочетание технических специалистов, продуктовых мыслителей и юристов. Предложены оптимальные варианты распределения по командам, пространство для самостоятельного выбора - чтобы итоговая синергия была не только функциональной, но и комфортной для совместной работы.
По итогам хакатона в результате мероприятия участники объединились в 51 рабочую группу для решения поставленных задач, представляющих различные ниши: от Энерджинет и Технет до Эдунет.
«Наша задача в рамках программы "Окно в рынок" - не просто дать проектным командам теоретические знания, а создать живую экосистему. Хакатон "Командообразование" показал, как рождаются команды, способные не просто дойти до Demo Day, но и выйти на реальные продажи», - отметила трекер Татьяна Лабужская.
Хакатон «Командообразование» стал первым шагом на этом пути, позволив участникам не только сформировать команды, но и получить ценные навыки работы в коллективе.