Консорциум «Археология и палеоэкология болот ХМАО-Югры»
    Югорский государственный университет подписал соглашение о создании Консорциума «Археология и палеоэкология болот ХМАО-Югры». Также в состав вошли: Сургутский государственный университет, Институт истории и археологии УпО РАН и Институт археологии и этнографии СО РАН.

В рамках документа, стороны подтверждают свои намерения о сотрудничестве по созданию совместных научных проектов по тематике Консорциума. В качестве приоритетных территорий исследования рассматриваются южные районы Ханты-Мансийского автономного округа Югры – Салымо-Юганской болотной системы и Кондинской низменности. Первоначальными объектами изучения обозначаются урочище Пунси (окрестности оз. Большое Каюково – достопримечательное место ХМАО-Югры «Пунси») и карбоновый полигон «Мухрино» и прилегающие территории.

«Наша цель – синергия археологических и естественнонаучных методов и подходов к изучению болот. Подписание документа станет отправной точкой нашего взаимодействия по данной тематике», - поделился ректор ЮГУ Роман Кучин.