RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Круглый стол на тему «Актуальные вопросы трансформации структуры экономики регионов России»

    Институт цифровой экономики Югорского государственного университета провел круглый стол на тему «Актуальные вопросы трансформации структуры экономики регионов России».

    Институт цифровой экономики Югорского государственного университета провел круглый стол на тему «Актуальные вопросы трансформации структуры экономики регионов России».

    Данное мероприятие состоялось в рамках программы IV Московского академического экономического форума (МАЭФ-2022).

    Круглый стол «Актуальные вопросы трансформации структуры экономики регионов России» является одной из региональных площадок, предназначенной для формирования парадигмы современной экономической науки, закладывающей фундамент долгосрочного социально-экономического развития России. Участниками стали представители образовательных и научных учреждений Минобрнауки России, органов государственной и муниципальной власти Югры и иных субъектов страны, аспиранты, магистранты, студенты и слушатели.

    Открыла заседание доцент института цифровой экономики ЮГУ Татьяна Дятлова. В своем приветственном слове она подчеркнула, что интенсивная урбанизация XXI века, так или иначе, затронула каждый регион: «Россия в силу своих определенных устойчивых показателей развивается в сторону региональных систем. Формирование опорных точек способствует возникновению совершенно иной отраслевой карты, новой реальности. На сегодняшний день на предприятиях ищут другие пути развития, поэтому наш круглый стол имеет особую актуальность».

    Роман Генкель, директор Депэкономразвития Югры, заместитель губернатора автономного округа подтвердил востребованность темы, а также отметил важность создания различных площадок, в рамках которых жители округа активно могут включаться в насущные проблемы страны и предложить свои пути для их решения: «Думаю, каждый из нас заинтересован в том, чтобы внедрить что-то свое в практическую плоскость и посмотреть на конечный результат. Потенциал нашего региона масштабен. Мы, не зависимо от обстоятельств, будет существенно влиять и принимать участие в жизни страны. Вызовы, которые стоят перед нами служат полем возможностей. Наша задача грамотно использовать их в свою пользу. Хотелось бы, чтобы те работы, которые будут сегодня озвучены, легли в основу конкретных решений».

    Проректор по научной работе ЮГУ Валерий Лапшин в своем выступлении подчеркнул, что перед Россией стоит задача занять достойное место в новой глобальной экономике: «ЮГУ на сегодняшний день – один из ведущих научных и образовательных центров региона. Университет обладает опытом проведения исследований, анализа и разработки стратегий социально-экономического развития. Надеюсь, что участники нашего круглого стола выявят ключевые особенности трансформации экономики и внесут ценные предложения в резолюцию форума на благо нашей Родины».

    В ходе заседания были заслушаны доклады, организована научная экспертная дискуссия по определению ключевых траекторий трансформации структуры экономики регионов на современном этапе ее развития.

    Среди представленных тем рассмотрели вопросы об инвестиционной привлекательности, проектном управлении внегородской территории в условиях глобальных и национальных вызовов, этнологической экспертизе, внешнеэкономическом потенциале, специфике горнопромышленной отрасли в Югре, современных проблемах и перспективах переработки и утилизации твердых бытовых отходов в условиях декарбонизации, а также обсудили концепцию создания межотраслевых бенчмаркетинговых площадок и многое другое.

    По итогам мероприятия каждый из докладчиков получил свидетельство об участии и рекомендацию к публикации в издании «Научные труды вольного экономического общества России».

    Отметим, соорганизаторами круглого стола выступили Курганский государственный университет и Уральский государственный горный университет.

    Дата:
    13.05.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх