Проведена модернизация научного оборудования карбонового полигона «Мухрино»
    На карбоновом полигоне «Мухрино» в 2022 г. установлена 40 м вышка для проведения наблюдений за потоками парниковых газов и характеристиками приземной атмосферы над смешанным лесом. Металлическая конструкция из строительных лесов 2х2 м в верхней части и 6х6 м у основания закреплена на сборном металлическом фундаменте и удерживается набором оттяжек. Вышка снабжена легкими съемными лестницами и перекрытиями для обеспечения комфортного доступа к установленному на высоте оборудованию. Для крепления оборудования предусмотрено пять уровней выносных консолей регулируемой длинны до 6 м.
    Предполагается установка станции мониторинга потоков парниковых газов, тепла и влаги методом турбулентных пульсаций в верхней точке вышки. Размещение серии метеорологических датчиков (акустических 3D-анемометров, солнечной и тепловой радиации, радиационного баланса, температуры и влажности воздуха, сумм атмосферных осадков) на пяти уровнях как над пологом леса, так и внутри кронового пространства. Система профильных измерений содержания углекислого газа позволит оценить аккумуляцию СО2 в пологе леса. На поверхности почвы под вышкой будут установлены датчики температуры и влажности почвы, потока тепла в почву, а также автоматическая камерная система почвенного дыхания для описания полного энергетического и углеродного баланса исследуемой экосистемы.
    С помощью беспилотного летательного аппарата составлен ортофотоплан местности и цифровая модель рельефа участка смешанного леса на полигоне Мухрино в окрестности установленной вышки высотой 40 м для проведения наблюдений за потоками парниковых газов и характеристиками приземной атмосферы. Вышка установлена в смешанном темнохвойно (ель, кедр)-березово-осиновом лесу на террасе малой реки Мухрина. Древостой двухъярусный, общая сомкнутость 80-90%. Верхний ярус высотой 25-28 м, состава 8Ос2Е+Б+П, с диаметром стволов осины 40-60 см. Второй ярус слагают ель и кедр с участием березы. Нижний полог образует подрост пихты и ели с примесью кедра (15-20 %) высотой 3-5 м с участием рябины (3-5 %). Травянистые растения (60-80%): виды таежного мелкотравья. В моховом покрове (до 80%) доминируют зеленые лесные мхи.
    Результаты мониторинга потоков парниковых газов, воды и энергии позволят охарактеризовать особенности формирования бюджета углерода в типичных лесных экосистемах Западной Сибири.
    По результатам экспериментальных исследований изучена суточная и годовая динамика потоков углекислого газа грядово-мочажинного болотного комплекса болота Мухрино. В 2020 г. на грядово-мочажинном комплексе болота Мухрино была установлена мачта с оборудованием для получения непрерывных данных экосистемного уровня по обмену парниковыми газами и потоками энергии с помощью метода турбулентных пульсаций (eddy-covariance - ЕС). На мачте на высоте 7 м размещены газоанализаторы CO2, H2O LI-7200 и СН4 LI-7700 (Licor Biogeosciences, США) и ультразвуковой анемометр uSonic-3 Cage MP (Metek, Германия).
    Суммарный экосистемный обмен с 1 октября 2021 г. по 30 сентября 2022 г. оценен в -82.8 гС м-2. Значимое поглощение углерода в болотной экосистеме зарегистрировано с мая по август. Всего за теплый период кумулятивный NEE составил -114.8 гС м-2. В октябре при снижении интенсивности фотосинтеза, но еще больших значениях экосистемного дыхания, суммарный экосистемный обмен становится положительным. С октября по апрель болото является источником углерода с интенсивностью от 3.5 до 5.9 гС м-2 в месяц.
    В период с 1 октября 2021 г. по 30 сентября 2022 г. суммарное испарение оценено в 304 мм, что составило 40 % от Р (507 мм). За теплый период 2022 г (май-август) выпало 172 мм или 34 % от годовой суммы осадков. Испарение за теплый период 2022 г (249 мм) вносит основной вклад (82%) в годовое испарение.