RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Правила приема в ЮГУ в 2024 году

    Приближается время поступления в ВУЗы и соответственно возникает вопрос: «Как будет проходить поступление в Югорский государственный университет в 2024 году?».

    Подробнее об этом рассказала нам в интервью начальник отдела по набору и профориентационной работе Ольга Ситникова.

    - Ольга Владимировна, расскажите, пожалуйста о сроках приема документов?

    - Приемная кампания нашего университета открывает свои двери традиционно 20 июня. Ребятам, которые планируют поступать на направления «Физическая культура», иностранным гражданам, абитуриентам, поступающим на базе среднего профессионального образования (СПО) необходимо подать документы до 12 июля. С 13 по 15 июля у них будут проходить вступительные испытания. Если же поступление планируется по направлениям, по которым все вступительные испытания проходят в форме ЕГЭ нужно подать документы до 25 июля.

    Подача документов может осуществляться несколькими способами: вы можете приехать в Ханты-Мансийск и лично подать документы, воспользоваться Госуслугами или подать документы через личный кабинет абитуриента, который будет доступен на нашем сайте с 20 июня. Отмечу, в этом году абитуриенты могут подать документы сразу на пять разных направлений.

    - Вы упомянули, что приехать подать документы можно лично. Будет ли в таком случае предоставляться общежитие?

    - Да, конечно. Общежитие будет предоставляться абитуриенту и сопровождающему лицу. И вообще в ЮГУ общежитие предоставляется всем студентам на весь период обучения. У тех ребят, которые поступают и учатся на бюджете Российской Федерации (РФ) стоимость проживания составляет 830 рублей в месяц, те, кто на бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и на внебюджетной основе – 1400 рублей.

    - Расскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для поступления?

    - Для поступления в наш университет необходимо предоставить:

    1. Оригинал или копию документа об образовании.

    2. Копию паспорта.

    3. 4 фотографии 3х4.

    4. Копию ИНН и СНИЛС.

    5. Подтверждающий документ на наличие индивидуальных достижений.

    - Можно ли подать документы, если по одному из трех экзаменов не был набран проходной балл?

    - К сожалению, нет. Зачисление в университет проводится по трем вступительным испытаниям и по всем трем испытаниям должен быть набран минимальный порог. В 2023 году у нас были такие ситуации, когда у ребят были высокие проходные баллы, но к сожалению, по одному из предметов не набран минимальный балл, следовательно, мы не смогли принять документы у данного абитуриента и допустить его к участию в конкурсе для получения высшего образования. С 2023 года на базе университета был открыт многопрофильный колледж, куда мы предлагаем поступать ребятам. Можно отучиться в колледже, а после по ускоренной программе получить высшее образование в нашем вузе.

    Таким образом, мы предлагаем абитуриентам два пути для получения высшего образования и надеемся, что они смогут выбрать наиболее подходящий для себя.

    - К слову о колледже. Если абитуриент поступает после СПО, то он может пойти учиться на любое направление или выбрать только по профилю, которому обучался в колледже?

    - Абитуриент, имеющий среднее профессиональное образование может поступить на любое направление не зависимо от того какое у него первое образование, но вступительные экзамены будет сдавать профильной направленности того направления, на которое он решил поступать.

    - Что можете сказать про вступительные испытания?

    - Как я говорила ранее, школьники 11 классов могут участвовать в конкурсе на те направления куда подходят результаты ЕГЭ. В ЮГУ в форме ЕГЭ сдавать вступительные испытания нельзя.

    На базе ЮГУ могут сдавать вступительные испытания абитуриенты (в период с 13 по 15 июля), которые поступают на направление «Физическая культура», иностранные граждане или дети инвалиды, предоставив подтверждающий документ.

    Для поступающих на базе СПО – вступительные испытания профильной направленности на очную форму обучения будут проводиться с 13 по 15 июля на очно – заочную с 11 по 13 августа.

    - Учитываются ли при поступлении индивидуальные достижения?

    - Да, конечно. Наш университет всегда стремится поддерживать и поощрять студентов, которые проявляют активность и достигают успехов в различных областях. Поэтому мы учитываем не только академические достижения, но и спортивные, волонтерские, а также наличие значка ГТО и аттестации с отличием. Также у поступающих есть прекрасная возможность получить от двух до шести баллов за участие в наших олимпиадах. Это отличный способ не только показать свои знания и умения, но и получить преимущество при поступлении. Для этого необходимо зайти на наш сайт в раздел «Поступающему» и выбрать пункт «Олимпиады». Там можно ознакомиться с графиком проведения и зарегистрироваться для участия.

    При предоставлении подтверждающих документов об участии в олимпиаде, мы начисляем дополнительные баллы, которые могут повлиять на место в рейтинге абитуриентов. Перечень достижений, которые мы учитываем, очень обширен, с ним можно ознакомиться на сайте или в группе «Абитуриент|Приемная кампания».

    - Могут ли ребята из других регионов Российской Федерации поступить на бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры?

    - Да, конечно. ЮГУ – это федеральный университет, поэтому нам выделяются бюджетные места от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На 2024 год выделено 473 бюджетных места. Также ежегодно мы получаем дополнительные бюджетные места от округа. На 2024 год составило 225 мест. С каждым годом их количество увеличивается, особенно на технических направлениях.

    - Какие абитуриенты относятся к льготным категориям?

    - Ко льготным категориям относятся дети-инвалиды, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей и ветераны боевых действий. При поступлении в наш вуз каждый статус должен быть подтвержден документально.

    - Подскажите, пожалуйста, инвалиды третьей группы могут участвовать в конкурсе в пределах квоты?

    - Инвалиды третьей группы могут участвовать в конкурсе в пределах квоты если у них в справке будет указано «Инвалид детства».

    - Расскажите, пожалуйста, как осуществляется целевой прием?

    - С 1 мая 2024 года вступает в силу новый федеральный закон о целевом обучении. Согласно новому законодательству абитуриентам, планирующим поступать по целевому обучению нужно будет зайти на платформу «Работа России», выбрать заказчика того региона, где хочет в дальнейшем работать после этого подать заявку (можно и через Госуслуги либо в письменной форме напрямую заказчику). После подачи заявки работодатель ее рассматривает и, если согласен, дает подтверждение на заключение целевого договора. На основании подтвержденного документа о согласии работодателя абитуриент имеет право участвовать в конкурсе по целевому обучению. Обращаю внимание, что в этом году абитуриент может заключить договор по целевому обучению только на одно направление с одной организацией и участвовать в конкурсе целевого обучения в одном учебном заведении. Ребятам советую более тщательно подходить к выбору направления обучения, поскольку в дальнейшем они не смогут перевестись за счет бюджетных средств. Например, если вы поступите на экономику и захотите перевестись на нефтегазовое дело или юриспруденцию вам будет необходимо найти веские причины для того, чтобы расторгнуть договор по целевому обучению. Перевод с целевого обучения осуществляется только на платной основе.

    - Многих абитуриентов интересует вопрос: «Как поступить на внебюджет?»

    - При поступлении в наш университет абитуриент должен указать, что он желает участвовать в конкурсе на внебюджетной основе. Договора мы заключаем с 24 июля и до 17 августа. С абитуриентом, который проходит по конкурсу на то или иное направление на места с оплатой за обучение заключается договор, после которого он в трехдневные сроки должен оплатить и предоставить нам – приемной комиссии квитанцию об оплате. Только после этого он будет зачислен.

    - Также абитуриенты спрашивают, когда выходят приказы о зачислении и обязательно ли присутствовать на самом зачислении?

    - 27 июля все вузы Российской Федерации (в том числе и наш университет) выставляют конкурсные списки. Потом кто поступает по льготным категориям либо по целевому обучению должны предоставить нам оригинал документа об образовании до 28 июля, либо если документы подавались через Госуслуги сделать отметку в лично кабинете что предоставляют документы в наш университет. С 29 по 30 июля издаются приказы о зачислении. Те ребята, которые поступают по общему конкурсу должны предоставить оригинал документа до 3 августа 12:00 по московскому времени и уже с 4 по 9 августа будут изданы приказы об их зачислении. Обращаю внимание на то, что, если вовремя не будут предоставлены документы даже имея высокие результаты ЕГЭ мы не сможем осуществить зачисление.

    - Предоставляется ли иногородним студентам общежития и каков порядок заселения?

    - Всем студентам предоставляется общежитие на весь период обучения не зависимо от формы обучения.

    Заселение зачисленных на очную форму обучения начинается не ранее 25 августа. Для этого необходимо при себе иметь две фотографии 3х4 и копию флюорографии.

    - Можете рассказать про стипендии ЮГУ?

    - Всем нашим студентам, обучающимся на бюджетной основе без троек, выплачивается академическая стипендия. Помимо академической стипендии студенты могут получать за особые достижения – стипендию ученого совета, именные стипендии, стипендию Президента РФ, стипендию губернатора и раз в квартал получить по заявлению материальную помощь в размере до 25 тысяч рублей.

    - Как известно в ЮГУ есть Военный учебный центр, кто может в нем обучаться и как туда поступить?

    - Обучаться в Военном учебном центре могут ребята очной формы обучения на направлениях бакалавриата или специалитета. Для того, чтобы поступить в ВУЦ необходимо пройти медкомиссию, сдать нормативы по физической подготовке и пройти психологическое тестирование.

    Дата:
    18.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх