С Днём трубопроводных войск!
    14 января в нашей стране отмечается День трубопроводных войск Вооруженных сил Российской Федерации.

Несмотря на то, что официально праздник был установлен Президентом России Владимиром Путиным в декабре 2021 года, его отмечали и ранее.

22 ноября 1951 года Председатель Совета Министров И.В. Сталин подписал Постановление об изготовлении опытного образца трубопровода нового поколения. Военному министерству СССР и Миннефтепрому было поручено провести совместные испытания трубопровода в полевых условиях.

14 января 1952 года на основании принятого Постановления военный министр СССР Маршал Советского Союза А.М. Василевский подписал директиву, в которой предписывалось сформировать первый отдельный батальон перекачки горючего. Именно дата подписания директивы и стала днем рождения трубопроводных войск. В настоящее время трубопроводные войска — специальные войска Тыла Вооруженных Сил РФ, которые не имеют аналогов в иностранных армиях.

День трубопроводных войск по праву могут считать своим праздником и курсанты Военного учебного центра ЮГУ, которые проходят обучение по таким военно-учетным специальностям, как: «Командир трубопроводного отделения», «Моторист» и «Заправщик».

Поздравляем студентов с праздником и желаем здоровья, успехов и благополучия!
    14.01.2024