RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Сотрудница ЮГУ вошла в топ-20 лучших университетских библиотекарей страны
    Сотрудница Научной библиотеки ЮГУ – заведующая отделом библиотечно-информационных сервисов Елена Детистова приняла участие во Всероссийском конкурсе на профессиональное мастерство, по результатам которого вошла в топ-20 лучших библиотекарей страны, заняв почетное 13-е место.

    Всероссийский конкурс «Лаборатория лидерства – 2022: лучший университетский библиотекарь» направлен на выявление лидеров среди университетских библиотекарей и раскрытие их творческого, экспертного и научного потенциала.

    Он проходил с 25 апреля по 25 октября 2022 года и состоял из четырех этапов:

    Первый – «Центр содействия публикационной активности» – заключался в оценивании уровня профессиональной компетенции библиотечных работников в части поддержки публикационной деятельности авторов вуза.

    Второй – «Центр коммуникаций» – позволил выявить уровень владения различными каналами коммуникации в деятельности библиотеки. На этом этапе работа Елены была отмечена жюри как одна из самых достойных среди 136.

    «Такой результат – общее достижение Научной библиотеки ЮГУ и университета, обеспечивающих комфортную среду для развития сотрудников и студентов, а также заслуга Елены с ее внимательным, профессиональным и творческим отношением к своему делу. Именно в таком единстве с библиотекой как экспертным подразделением мы видим стратегическое развитие всего вуза», – отметили члены жюри конкурса.

    Третий этап – «Центр развития» – оценивал знания и навыки в организации проектной деятельности библиотеки вуза.

    Четвертый – «Центр международного содействия» – включал в себя вопросы об интернационализации высшего образования и развитии международного сотрудничества университетов, о роли библиотек в создании среды для межкультурного взаимодействия.

    «Последний этап для меня был самым сложным. Поскольку в нашей библиотеке международная деятельность ведется не так активно, необходимо было изучить более подробно опыт других библиотек, чтобы ответить на поставленные передо мной вопросы», - прокомментировала Елена.

    Данный конкурс проводится второй раз. Участвовать в нем девушке предложила директор Научной библиотеки ЮГУ Ирина Кузнецова.

    «Было очень интересно поучаствовать в конкурсе. Это позволило расширить кругозор, проявить себя в каких-то моментах, познакомиться с новыми людьми и деятельностью других вузовских библиотек», – отметила Елена Детистова.

    Отметим, жизнь Елены тесно связана с Югорским госуниверситетом. В 2005 году на базе ЮГУ девушка закончила филологический факультет. В 2007-2008 годах прошла профессиональную переподготовку по специальности «Библиотекарь, библиограф», после чего стала сотрудницей Научной библиотеки, где работает уже 15 с половиной лет.

    «Я с детства люблю книги и все, что с ними связано. У многих до сих пор есть стереотип, что библиотекарь – это «бабуля в очках, завернутая в шаль». Но на самом деле профессия очень многогранна. Сегодня ты проверяешь списки литературы для студентов, завтра – снимаешь ролик для соцсети или разбираешься, как автоматизировать процесс продления книг через электронный формуляр. Как говорится, на все руки мастер», – рассказала Елена.

    Поздравляем Елену и желаем ей не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять новые вершины!
    Дата:
    02.11.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх