RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студенты и сотрудники ЮГУ стали частью Всемирного фестиваля молодёжи
    Открывать, узнавать и творить! В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодёжи, который собрал представителей почти 190 стран. Всего 20 тысяч человек стали свидетелями события мирового масштаба. Прошли отбор и стали участниками и амбассадорами ВФМ студенты ЮГУ - Ангелина Скобелева, Сарраф Агаев, Камилла Баимова, Виктория Сивуха, Алиса Беткер, Алина Шарипова, Валерия Атарщикова, Кирилл Касым, Никита Башарин, Екатерина Якимец и Снежана Чубарова, резидент Лаборатории предпринимательства ЮГУ, которая попала на фестиваль благодаря победе в проекте «Моя наставница», из иностранных студентов ЮГУ - Тарек Хуссейн из Египта и Диана Бекжанова из Казахстана, а также преподаватель центра образовательного инжиниринга и наставник деятельностных практик направления «Центр международного сотрудничества» Александра Воронцова и помощник руководителя управления по молодёжной политике ЮГУ Екатерина Королева. Волонтёрами на фестивале были студенты Алексей Дудченко, Эльза Чапарова, Алёна Козлова, Алена Лабунец, Кристина Каюкова, Евгений Усольцев.

    Город молодёжи мира «возвели» на территории Олимпийского парка, расположенного на федеральной территории «Сириус». Сердцем территории фестиваля стала Медальная площадь, которая на время ВФМ носила название «Душа России». Нашим студентам запомнился и аэропорт ВФМ – место, где проходило множество мероприятий и мини-квестов, за прохождение которых выдавались призы и наклейки. К слову, их участники фестиваля обменивали на мерч ВФМ.

    Каждый день ребята вставали рано утром, шли на зарядку с олимпийскими чемпионами, после завтрака бежали на автобус, который отвозил их в «Сириус». «За неделю в Сочи я сделал около 1000 фоток и видео. Легче сказать, с кем не удалось познакомиться, такое чувство, что познакомился со всеми 188 странами. Даже возвращаться не хотелось, потому что на этом фестивале царила мощная атмосфера, все ребята такие дружелюбные, харизматичные, заряженные, и просто 24/7 хотелось с ними общаться и гулять. Рад, что попал на ВФМ», - рассказал о распорядке дня, знакомстве с иностранными делегатами фестиваля и своих впечатлениях студент Высшей школы права ЮГУ Сарраф Агаев.

    Ещё одна студентка Высшей школы права ЮГУ Алиса Беткер рассказала, что больше всего её покорила атмосфера Vk-концертов. Очень пристальное внимание организаторы фестиваля уделили образовательной части. Так, Алисе были очень интересны лекции от Общества «Знание», а самой запомнившейся для студентки ЮГУ стала лекция губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой.

     «Я познакомилась с множеством участников из России! Ну, и, конечно же, из других стран, ближе всего из ЮАР и Ирландии, так как они были нашими подопечными. Пели песни с ребятами из Камбоджи и Италии, шутили с алжирцами, танцевали с бразильцами, водили хороводы с казахами и белорусами!» - вспоминает участница фестиваля.

    Впечатляющими были церемонии открытия и закрытия фестиваля с огромными стадионами на тысячи зрителей, гигантскими двигающимися декорациями, выступлениями популярных артистов. Грандиозным выдалось и шествие молодёжи мира, где собралось огромное количество представителей разных культур, каждый из которых был рад рассказать о себе, подчеркнула студентка Высшей школы гуманитарных наук Виктория Сивуха. Девушке удалось познакомиться с ребятами из Алжира, Китая, Турции, Франции, Бразилии, а также других регионов России - Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Мордовии. Каждый был рад пообщаться и рассказать о родном крае, подмечает студентка ЮГУ.

    «Ощущения от фестиваля невероятные! Во многом благодаря семье ХМАО, которая всегда была рядом, задавала настрой на день. Мы действительно стали родными, пусть и на несколько дней. Компания ребят, девочек из ЮГУ и Нижневартовска, которая оказалась рядом, стала открытием для меня. Без них мои дни были бы не так интересны. Хочется открывать, узнавать и творить! Фестиваль стал моим знаком, что всё в этом мире возможно и вполне реально. Только вперёд, только к открытиям!», - поделилась эмоциями Виктория.

    Другая студентка Высшей школы гуманитарных наук Ангелина Скобелева стала амбассадором фестиваля. Перед поездкой девушка прошла обучение, выполняла тестирования, чтобы максимально погрузиться в фестиваль и его тонкости. Также студентка ЮГУ снимала контент: «На ВФМ-2024 создавала атмосферу, объединяла людей, продвигала ценности и смыслы фестиваля, пыталась поучаствовать в максимальном количестве мероприятий, освещала всё происходящее у себя на странице «Вконтакте» и знакомила участников с нашей Югрой!» Например, она провела опрос среди иностранцев и жителей других регионов России, в котором познакомила их с колоритом нашего округа. Так, участники фестиваля узнали, как называли народы ханты и манси в прошлом и из чего ханты шили одежду, которая защищала от дождя и не промокала в воде. «Теперь больше людей знают про наш регион, его особенности, и мечтают посетить Югру!», - отмечает Ангелина.

    Больше всего Ангелине запомнилась встреча с губернатором Югры. «Мне очень близка её позиция дружелюбности и открытости. «Добро пожаловать в Югру!» - с этих слов Наталья Владимировна обратилась к участникам фестиваля. И почувствовала гордость за то, что наш губернатор позиционирует округ с такой доброй и гостеприимной стороны». Амбассадор также успела познакомиться с участниками из других стран. «Больше всего запомнились ребята из Китая, которые, кстати, оказались русскоговорящими», - отметила Ангелина. Также девушка приняла участие в проекте сбора коллекции книг фестиваля. Книги привезли как российские участники, так и иностранные.

    «Каждая подаренная книга сопровождалась специальной карточкой, в которой было указано имя участника и страна, из которой он прибыл. Таким образом, книга стала настоящим историческим артефактом и частью истории Всемирного фестиваля молодежи. И я очень рада, что оставила частичку себя», - рассказала Ангелина, которая подарила фестивалю книгу Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Ещё студентка ЮГУ стала участницей международного обмена Чебурашками.

    На этом Всемирный фестиваль не заканчивается. Ведь Югра стала одной из региональных площадок ВФМ. Так, в Ханты-Мансийске 13-15 марта пройдёт фестиваль «Действуй!». «Завтра в Югру приезжают ребята из 33 стран. Мы всех их очень ждём и уже находимся в нетерпении, чтобы показать им нашу Югру. Как говорится в манифесте: «Открывать Югру для себя и других!», - отмечает Ангелина Скобелева.

    Ранее мы писали, что в рамках фестиваля прошёл Международный молодёжный промышленный форум «Мы – будущее», где наши студенты представили обучающий VR-тренажёр Stud.Neft.
    Дата:
    11.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх