RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ обсудили реализацию низкоуглеродной политики в Югре
    В Югорском государственном университете прошла стратегическая сессия на тему «Реализация низкоуглеродной политики в Югре».

    С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась губернатор Югры Наталья Комарова, акцентировав внимание на том, что по данному направлению работы важно максимально публично обсуждать каждый этап, а также расширять круг участников данного проекта.

    Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу до 2030 года сократить количество выбросов парниковых газов до 70%, относительно уровня 1990 года при условии устойчивого, сбалансированного социально-экономического развития государства.

    «Мы с вами обладаем уникальными природными условиями, водно-болотными угодьями с соответствующими характеристиками поглощающей способности экосистем. Далеко не каждый располагает такой мощной «домашней» лабораторией, и здесь важно использовать все возможности, которые мы с вами имеем!», - отметила Наталья Владимировна.

    Участники дискуссии обсудили основные аспекты реализации низкоуглеродной политики в Югре, выделив точки роста, над которыми еще стоит работать.
    Ректор Югорского государственного университета Роман Кучин представил информацию о реализации проекта по созданию центра по оценке верификации углеродных единиц и условий для вхождения субъектов экономической деятельности в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов, отметив, что проект появился 1,5 года назад, с целью консолидации усилий ученых.

    В 2022 году ЮГУ успешно зашел в программу Минобрнауки России «Карбоновые полигоны», а также стал участником федеральной научно-технической программы в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021—2030 гг. А уже в этом году на базе научно-исследовательского комплекса в Шапше будет открыт первый детский карбоновый полигон. При поддержке Правительства Югры, университет подключился к проекту «ЮНИТИ ПАРК», что позволит привлекать ведущих экспертов как из России, так и из-за рубежа.

    «Благодаря интересным и перспективным проектам, реализуемым совместно с региональными органами власти и промышленными партнерами, в Югорский госуниверситет удается привлекать молодых перспективных ученых. За последние два года к нам приехало порядка 12 высококлассных исследователей и преподавателей со всей страны. Это позволило запустить магистерскую программу «Углеродное регулирование в условиях изменения климата», на которой обучаются очень замотивированные ребята с высоким уровнем требований», - поделился Роман Кучин.

    В ходе мероприятия участники обсудили необходимость повышения информированности общественности о ходе реализации низкоуглеродной политики в регионе, а также о возможности мониторинга выбросов путем наблюдения из космоса.

    Дата:
    07.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх