RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ открылось первичное отделение «Движение первых»
    В Югорском государственном университете состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

    Деятельность организации направлена на создание в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, условий всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию молодежи.

    С видеообращением к студентам обратился председатель Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров:
    «Сегодня у вас есть уникальная возможность стать участниками самого большого сообщества молодёжи в стране, стать первооткрывателями новых проектов. Быть первыми всегда волнительно и азартно, вы сами будете создавать команду, реализовывать идеи, участвовать в программах, путешествовать и знакомиться с новыми людьми. Присоединяйтесь к нам и будьте в Движении».

    Основная миссия Российского движения: «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми» - оно будет способствовать духовно-нравственному воспитанию молодого поколения.

    У студентов будет возможность вести деятельность по 12 направлениям: «Учись и познавай!», «Дерзай и открывай!», «Найди признание!», «Создавай и вдохновляй!», «Благо твори!», «Служи Отечеству!», «Достигай и побеждай!», «Будь здоров!», «Расскажи о главном!», «Умей дружить!», «Береги планету!», «Открывай страну!». Также обозначено 11 общих ценностей — «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие.

    С приветственными словом к студентам обратился проректор Югорского госуниверситета Роман Кичанов.

    «Для меня решение руководства нашей страны – открыть Российское молодежное движение – действительно знаковое и радостное событие! Открывая сегодня на базе ЮГУ данное отделение, предполагаю, что наша организация будет решать не только локальные университетские задачи, но станет центром притяжения всей молодежи. Удачи!».

    Координатор Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Югорском государственном университете Алексей Снигирев отметил:
    «Сегодня мы стираем все границы и разделения! У каждого из вас появилась уникальная возможность внести свою лепту в формирование нового движения. От нас с вами зависит наше будущее!».

    В рамках открытия первичного отделения студенты приняли участие в интеллектуальной игре.

    Справка:
    В апреле 2022 г. президент России Владимир Путин поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Уже 14 июля был подписан соответствующий федеральный закон.
    Название «Движение Первых» организация получила по итогам голосования на Первом съезде РДДМ, который состоялся 18 декабря в Москве и объединил все регионы страны, в том числе Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. В ходе съезда было проведено Пленарное заседание «Мир детства=мир будущего», где дети утвердили 11 общих ценностей, 5 миссий и 12 направлений работы Движения.
    Дата:
    10.02.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх