В ЮГУ проходит «Навигатор инноватора. Югра»
    Будущие стартаперы-миллионеры сегодня собрались в «Точке кипения» Ханты-Мансийска. Здесь стартовал очный этап преакселерационной программы «Навигатор инноватора. Югра». Студенты, аспиранты и сотрудники Югорского госуниверситета стали участниками программы, которую впервые проводят в столице округа «Сколково», Открытый университет Сколково и Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Так, в числе прошедших отбор оказались победители конкурса студенческих, технологических стартапов и программы «УМНИК».

Поздравил успешно прошедших отбор в преакселерационную программу ректор ЮГУ Роман Кучин. Роман Викторович отметил, что ближайшие четыре дня пройдут с максимальной пользой для участников и напомнил, что несколько лет назад ЮГУ пошёл на эксперимент и разрешил студентам самостоятельно выбирать свою образовательную траекторию: «Помимо того, что студенты делают выбор, они ещё несут ответственность, а также реализуют себя в проектной деятельности». Успехов начинающим стартаперам пожелал и гендиректор Фонда «Мой Бизнес» Андрей Зубарев: «Мы хотим от вас идей, нам нужны ваши новые проекты, а мы готовы вам помогать их реализовывать».

Проводят программу аккредитованные трекеры «Сколково», предприниматели, маркетологи Дмитрий Разбегаев и Алексей Добрусин. Также помогать студентам будут наставники, прошедшие специальное обучение.

«Это площадка, где можно и нужно ошибаться. Воспринимайте программу как некий челлендж. В жизни это всё намного сложнее, а здесь в инкубаторных условиях вы сможете попробовать собрать команду и увлечь своей идеей. Именно так через вызовы, через препятствия вы становитесь лидерами», - напутствовал участников Дмитрий Разбегаев.

«Мы будем помогать командам, сопровождать, настраивать их на победу. Это общая поддержка, решать за них кейсы мы не будем. Как преподаватели университета, мы выступаем проектными наставниками студентов. У нас есть опыт работы с большими коллективами, в первую очередь, в студенческой и молодёжной среде. Помимо этого, есть опыт предпринимательской деятельности», - отметили трекеры-наставники, доценты Центра образовательного инжиниринга Елена Коцюрко и Елена Астапенко.

Первый день посвятили траектории развития и валидации предпринимательской идеи. Сегодня прошло знакомство участников и формирование проектных команд. Участники должны были познакомиться с как можно большим количеством людей, но так, чтобы запомнить каждого. При этом на самопрезентацию отводилось 40 секунд, за это время нужно было успеть представиться, рассказать о том, что делаешь, для кого и чем полезен.

Затем каждый, у кого была идея стартапа или уже работающий проект, представляли его другим участникам, приглашая в свою команду. Таких лидеров-основателей оказалось 15. На их презентацию отводилось 90 секунд. Проекты оказались самыми разными: vr-тренажер, умная кофейня, бот для турниров, мобильное приложение для построения туристических маршрутов, интерактивная карта исторического наследия Югры и другие.

«Я представляю платформу без границ для обмена навыками и знаниями Skillswap. Платформа призвана решить проблему ограниченности доступа к знаниям, ведь здесь делиться ими будут сами пользователи. Также платформа поможет построить карьеру, здесь ты сможешь пообщаться со специалистами и профессионалам и узнать больше об интересующей тебя области. Платформа поможет вам найти единомышленников, с которыми вы сможете реализовать свой проект. Впереди нам предстоят технические работы – создание и тестирование приложения, а также его продвижение», - рассказал студент 2 курса Высшей нефтяной школы Максим Мусаев.

«Наша команда разрабатывает сервис по проведению демотеста, который упростить жизнь не только абитуриентам, но и проверяющим, так как все данные будут собираться, проверяться и предоставляться в удобной форме. Ближайшая задача, которая предстоит нашей команде – провести опросы ответственных лиц вуза, собрать информацию и после приступить к созданию сайта», - рассказал студент 2 курса Инженерной школы цифровых технологий Михаил Максимчук.

После представления идей и стартапов участники распределились по проектным командам, каждая из которых насчитывает от трёх до семи человек. Завтра участники программы «Навигатор инноватора. Югра» разберут на практике инструменты выстраивания клиентоцентричного бизнеса. В четверг подробно остановятся на построении бизнес-модели развития продукта. Завершится преакселерационная программа демо-днём, который пройдёт 20 октября. В этот день командам предстоит презентовать свой итоговый продукт. По завершении интенсива участники станут обладателями сертификата от «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» получат дополнительный сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям. А победителям вручат мерч «Сколково».