Воспоминания о Мударисе Шайхисламовиче Заманове

Югорский государственный университет присоединился к масштабной Всероссийской патриотической акции «Научный полк», организованной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках акции нами будут опубликованы материалы, посвященные значимым историям, в которых мы расскажем о родственниках студентов и преподавателей университета в годы войны и об их вкладе в Победу нашей страны.

Первым нашим героем стал Мударис Шайхисламович Заманов.

В 1939 году дедушку Мудариса призвали в действующую армию. Служил на станции Алкино. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Их, солдат, отправили на передовую линию фронта.

Дедушка не любил рассказывать о войне, так как погибло много друзей и однополчан. Была одна винтовка на троих солдат. Когда попали в окружение, под бомбежкой вражеского самолета был тяжело ранен в правую руку и ногу. На санитарном самолете раненых вывезли из пепла. В военном госпитале ему хотели ампутировать руку, но он не согласился сказав: «Я и так сирота, если и руку ампутируют, кому я буду нужен такой».

В 1942 году его демобилизовали. Дали II группу инвалидности. Вернувшись на малую родину, помогал колхозу, работали не покладая рук под девизом: «Все для фронта, все для победы!».

В 1943 году встретил молодую красивую девушку с длинными волосами – нашу бабушку Магиру Багаутдиновну. Вскоре поженились. На колым невестке жена родного дяди Юмагужи Кунакбика срезала тяжелую старинную монету со своего серебряного монисто: «Не гоже идти свататься без гроша в кармане! Ради такого радостного события не жаль лишиться части украшения. На счастье и долгую жизнь вам, молодым!».

Вот так с серебряной монетой начиналась семейная жизнь Мудариса и Магиры Замановых, которые вырастили и воспитали пятерых девчат Магинур, Бибинур, Гульсира, Райля, Сарвар и сына Юмабая. Прожили в любви и уважении 52 года.

Дедушка Мударис был трудолюбивым, справедливым. Переехав в деревню Актау, работал чабаном, пожарным, ночным сторожем. При выходе на заслуженный отдых за добросовестный труд его наградили медалью «Ветеран труда».

Бабушка Магира Багаутдиновна была достойной спутницей своему мужу. Она тоже была отмечена медалью «Ветеран труда», работала сакманщицей, почтальонкой. Бабушка никогда не сидела, сложа руки, была мастерицей в вязании пуховых шалей, пекла пироги на заказ.

Мударис Шайхисламович награжден Орденом Великой Отечественной войны I степени, юбилейными медалями.

Медаль «За боевые заслуги» его нашла спустя 30 лет после Великой Отечественной войны. Отпраздновав 50-летие Великой Победы, умер 4 июня 1995 года, когда ему было 75 лет.

В музее Славы, который находится в школе №80 г. Уфы, хранятся материалы о нашем доблестном воине – дедушке Мударисе Шайхисламовиче.

Чета Замановых воспитала своих детей дружными, трудолюбивыми. Все выучились обрели любимые профессии, создали свои семьи и подарили деду Мударису Шайхисламовичу и бабушке Магире Багаутдиновне 14 внуков и 25 правнуков!

Мы, дети, внуки, правнуки, гордимся нашими прадедушкой Шайхисламом Хуббитдиновичем (реабилитирован в 1989 году) и дедушкой Мударисом Шайхисламовичем!

Воспоминания внучки – Курбатовой Зульфии Тагировны – ведущего библиотекаря отдела обслуживания научной библиотеки ЮГУ.