«Вузовские библиотеки: глобальные вызовы и региональный аспект»

С 27 по 28 сентября в Ханты-Мансийске на базе Научной библиотеки ЮГУ состоялась конференция «Вузовские библиотеки: глобальные вызовы и региональный аспект». Мероприятие прошло в преддверии празднования 20-летия со дня основания вуза.

Ректор университета Роман Кучин в приветственном слове отметил, что Научная библиотека ЮГУ одна из самых молодых в Российской Федерации: «Благодаря директору библиотеки Ирине Кузнецовой и нашим партнёрам мы совершенствуемся. Перед нами появились новые вызовы, вызванные пандемией и связанные с нововведениями в образовательных стандартах. Надеюсь, вместе у нас получится выработать новые стратегические решения». Участниками конференции стали руководители и специалисты библиотек, представители профессиональных ассоциаций, издательств и агрегаторы информации, представители власти и бизнеса регионального и федерального уровней.

«Вузовские библиотеки всегда несли не только учебную, научно-исследовательскую функцию, но и просветительскую и воспитательную, что на сегодняшний день имеет особо важное значение. Конечно, без коллабораций тут не обойтись. Поэтому данная конференция необходима и будет полезна как библиотекам, так и сотрудникам, студентам образовательных организаций», – сообщил Александр Гомзяк, начальник управления непрерывного профессионального образования и науки.

В течение двух дней гости обсуждали основные проблемы сетевого взаимодействия вузовских библиотек, создание сетевых платформ, консорциумов, платформ для единого доступа к цифровым ресурсам, а также посетили мастер-классы, открытые лекции по проектной деятельности, визуализации данных, по работе в социальных сетях, Lin-технологиям.

Так, в рамках одного из заседаний участники конференции присоединились к секции высших учебных заведений Российской библиотечной ассоциации, проходившей на базе Томского государственного университета в формате онлайн. После чего директор Института дополнительного образования ТГУ Михаил Шепель, председатель секции библиотек вузов Российской библиотечной ассоциации, выступил с сообщением «Вузовская библиотека – 2030: концепция развития и направления работы секции библиотек высших учебных заведений РБА».

В результате встречи было принято решение создать проблемные рабочие группы для обсуждения ключевых вопросов развития библиотечной среды, обеспечить сбор информации и аналитики по прогрессивным практикам и удачным кейсам университетских библиотек для транспонирования позитивного опыта. Итогом этой работы должна стать программа повышения квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», где ТГУ является координатором. Такая программа поможет формированию сообщества специалистов, владеющих передовыми методиками работы и способных модернизировать университетские библиотеки по всей России.

«Такое мероприятие общероссийского масштаба мы проводим впервые. Всё у нас получилось, задуманное воплотили. Рады, что к нам приехали такие значимые эксперты, как Натела Квелидзе-Кузнецова, Александр Племнек, Александр Никифоров, Дмитрий Ушанов и др. Основной итог конференции – договорённость по созданию единого читательского билета библиотек вузов ХМАО-Югры. Кроме того, для нас стало ценным узнать об опыте работы других библиотек, об их проектах и идеях, которые можно воплотить, в том числе и у нас», – рассказала Ирина Кузнецова, директор Научной библиотеки ЮГУ.

Отметим, конференция состоялась при поддержке Научной библиотеки Томского государственного университета.