Я-профессионал: финал статусной олимпиады в ЮГУ
    В университете состоялся финал олимпиады «Я – профессионал» по профилю - нефтегазовое дело. Впервые ЮГУ, наряду с университетами Москвы, Владивостока, Казани и еще десятком городов, стал площадкой проведения заключительного этапа одной из самых статусных в России студенческих олимпиад.

В этом сезоне участие приняли более шестидесяти студентов из разных вузов России, в том числе, представители нашего университета, обучающиеся Высшей нефтяной школы – Игорь Карсаков и Ефим Невольских.

Участникам в течение четырех часов необходимо было определить характеристики месторождения и сформировать выводы о наилучшей схеме разработки месторождения, путем определения оптимального ковра бурения с определением добывающих и нагнетательных скважин.
    «Финал олимпиады позволил нам увидеть стартовые профессиональные компетенции, талант и энтузиазм участников, которые связывают свое будущее с нефтегазовой отраслью экономики. Кроме того, впервые «Я – профессионал» вовлекает Югорский университет в свою историю. Это результат успешной коллаборации с вузами-партнерами статусной олимпиады», - отметил член рабочей группы финала олимпиады, руководитель Зеленой лаборатории ЮГУ, Александр Выходцев.

Победители и призеры олимпиады будут награждены денежными сертификатами и возможностью продолжить свой образовательный трек на программе магистратуры в вуза-партнерах, поступив на нее без вступительных экзаменов на бюджетное место.

Финал олимпиады «Я – профессионал» по нефтегазовому делу в 2025 году планируется организовать, в том числе, и на площадке Зеленой лаборатории Югорского университета, чтобы продолжить поддерживать и сопровождать таланты в данной области.

Справка.
    Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
    Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия — страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), 35 ведущих вузов страны и более 500 российских компаний. Олимпиада проводится по 73 направлениям.
    Зеленая лаборатория Центра образовательного инжиниринга - методический центр апробации образовательных и просветительских продуктов для формирования экологического мышления в молодежной среде и педагогическом сообществе.