RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    ЮГУ посетили участники фестиваля «Действуй!»
    ЮГУ посетили участники регионального фестиваля «Действуй!», который является продолжением Всемирного фестиваля молодёжи. Напомним, Югра стала одной из региональных площадок ВФМ. В округ прибыли иностранные студенты, молодые бизнесмены, учёные, врачи и другие специалисты. Всего почти 50 участников из 33 стран. Они знакомятся с достижениями в промышленной, культурной и социальной сферах Югры по программе «Жить и работать в России». Накануне день посвятили науке и студенчеству.

    Участникам фестиваля презентовали образовательный и научный потенциал университета. Делегаты фестиваля оценили недавно открывшийся Многопрофильный колледж ЮГУ с его новыми лабораториями и установками, ЛИН-лабораторию, участники которой внедряют бережливые технологии на ведущих предприятиях региона, а также лабораторию робототехники и автоматики.

    «В лаборатории проводится обучение студентов по специальности «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Математическая робототехника»,  «Искусственный интеллект». Студенты ведут проектную деятельность, где осваивают полный цикл, в который входят проектирование, конструирование роботов, оснащение их электронными схемами и программирование. Также в лаборатории работает кружок робототехники, который посещают школьники», - рассказал руководитель лаборатории, доцент Инженерной школы цифровых технологий Алексей Долматов.

    Иностранной молодёжи продемонстрировали VR-тренажёр Stud.Neft, который разработали студенты ЮГУ из компании «Невитех». О разработке иностранным гостям рассказывал гендиректор компании и студент Высшей нефтяной школы ЮГУ Кирилл Загайкевич. Далее участников познакомили с Молодёжной лабораторией геоинформатики экосистем, сотрудники которой проводят экологические исследования при помощи беспилотных летательных аппаратов, геостатистики, математики и программирования, техническими возможностями экологических лабораторий, а также разработками молодых учёных ЮГУ. Так, студенты Политехнической школы представили устройство спектрального анализа токов для защиты электросетей, а также технологии зеленой энергетики. А магистрант Высшей нефтяной школы Айханум Гаджиева демонстрировала свою разработку – инфракрасный анализатор качества трансформаторных масел. Разработка призвана увеличить срок службы трансформатора, который является важным элементом современной электроэнергетики.

    «Мне понравилась симуляция разработчиков VR-тренажёра, потому что это современная и важная разработка. Понравился стенд, где представлены растения, очень много органических компонентов, и мне объяснили, какие важные исследования с ними проводят, в том числе с точки зрения изучения климата. Это очень впечатляет!» - поделился мнением участник фестиваля из Ганы Фестус Ессилфе.

    После участники фестиваля «Действуй!» встретились с губернатором Югры Натальей Комаровой: «Мы очень рады, что именно вам выпала Югра, где вы сможете побольше узнать о нашей стране, поближе познакомиться с россиянами, сибиряками, северянами. Мы считаем важным рассказать вам о возможностях в образовании, которые мы создали в регионе, в том числе и для иностранных студентов». Отметим, что сейчас в Югре обучаются 1135 иностранных студентов.

    На встрече также наградили победителей и финалистов Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» и форума «Сильные идеи для нового времени». Отметим, что одним из победителей конкурса управленцев стал выпускник ЮГУ Артём Столяров.

    «Я сейчас нахожусь в родном университете. Конечно, и университет, и работа в Югре сформировали фундамент, который позволил поучаствовать и победить в конкурсе», - отметил Артём Игоревич.

    Среди участников встречи был и председатель Совета иностранных студентов ЮГУ, студент Политехнической школы ЮГУ Нкумбу Силунгве. Как заметила губернатор, Нкумбу планирует в будущем стать президентом своей страны – Замбии.

    «Моя семьи обрадовалась, когда узнала, что я буду учиться в России. Я очень горд, что учусь в ЮГУ, потому что развиваюсь не только в инженерной сфере, но и как дипломат. Так, в прошлом году я стал делегатом саммита «Россия – Африка». Хочу ещё сказать, что здесь люди, которые всегда готовы помочь, искренне интересуются твоими делами. Благодаря им, в том числе, я могу разговаривать на русском языке. Находясь здесь, я чувствую себя как дома – в кругу семьи», - рассказал об учёбе и жизни в России Нкумбу Силунгве.
    Дата:
    15.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх