RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    ЮГУ принимает участие в «Иннопром – 2022»
    Делегация Югры во главе с губернатором региона принимает участие в международной промышленной выставке «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге с 4 по 7 июля. Основная тема мероприятия - «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям».

    Страной-партнером в этом году стала республика Казахстан. На выставке будут представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Помимо экспозиционной программы на выставке реализуется насыщенная деловая программа, которая включает в себя актуальные дискуссии, круглые столы, конференции и образовательные модули.

    Югорский государственный университет вошел в состав делегации автономного округа. Представители вуза во главе с ректором Романом Кучиным планируют принять участие в деловой программе форума, посетить сессию по подготовке квалифицированных кадров для рынка труда автономного округа, проводимой ООО «Газпром трансгаз Югорск» совместно с Фондом развития Югры. Кроме того в рамках выставки состоялась встреча губернатора Югры Наталья Комаровой со студентами вузов региона.

    В своем приветственном слове Наталья Владимировна отметила, что современные вызовы, связанные с санкционными ограничениями, несут в себе возможности импортозамещения: «Было хорошей идеей включить в состав делегации региона студентов. Для вас это прекрасная возможность не только посмотреть на других, но и получить обратную связь на свои исследования. Наша задача оперативно реагировать на изменения глобальных трендов, эффективно взаимодействовать и находить совместные решения для создания устойчивой модели развития».

    Для аспиранта направления «Энергетика» Высшей инжиниринговой школы ЮГУ Всеволода Ткаченко участие в подобном мероприятии - первый опыт.

    «Было очень неожиданно и приятно пообщаться в неформальной обстановке с Натальей Владимировной! Что касается выставки, то все очень интересно! В планах посмотреть, в каких направлениях двигаются предприятия, почерпнуть новый опыт и найти потенциальных партнеров для коллабораций», - поделился молодой ученый.

    Проект Всеволода направлен на построение системы электроснабжения в децентрализованных районах автономного округа, что позволяетт повысить надежность электросети, а также снизить стоимость электроэнергии.

    Глава региона отметила схожесть данного проекта с проектом «IT-стойбища», который уже успешно реализуется на территории автономного округа: «Когда речь идет об освоении или создании комфортных условий для людей на новом месте, нужно заходить с комплексным решением, получая от технологий максимум эффекта. В данном случае, оснащая высокоскоростным интернетом стойбища, которые расположены далеко от развитых инфраструктурных систем, мы создаем условия для получения энергии, одновременно решая сразу несколько вопросов. Это очень важный подход, особенно если речь идет об отдаленных территориях».

    «Ребята поделились своими результатами, которых они достигли в исследованиях. У некоторых были уже внедрения. Допустим в посёлке Карым сегодня работает дизель-генератор, который управляется с помощью программного обеспечения, которое разработали студенты. Это очень радует», - сообщил Роман Кучин.

    В ходе встречи студенты смогли задать Наталье Владимировне интересующие их вопросы. Кроме того сегодня состоится панельная дискуссия по подготовке квалифицированных кадров для рынка труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где молодые ученые смогут представить свои научные проекты с целью обсуждения и возможной поддержки.

    «Сегодня Россия вновь находится на пороге перемен, и выставка «Иннопром - 2022» актуальна как никогда! Считаю, что те вызовы, с которыми мы все столкнулись нужно использовать на благо государства. Перед нашей страной открываются новые возможности и они дают нам дополнительный стимул для развития и трансформации. Сейчас важно искать, обсуждать и создавать передовые научные проекты для технологического развития промышленности, а также выстраивать новые торгово-экономические отношения с дружественными государствами. Надеюсь, что выставка будет интересна для каждого из присутствующих, и, возможно, у кого-то из вас появятся новые идеи и полезные знакомства», - прокомментировал ректор ЮГУ.

    Справка:
    ИННОПРОМ — международная промышленная выставка, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Выступая одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ, ИННОПРОМ служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики.
    Дата:
    05.07.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх