Профессионалитет
    Амбассадоры «Профессионалитета» ЮГУ придумали лучшую соцсеть на Всероссийском форуме
    Амбассадоры «Профессионалитета» ЮГУ приняли участие во Всероссийском форуме, который прошёл в Москве. Здесь на площадке Гостиного двора состоялось ежегодное ключевое мероприятие системы СПО - Всероссийский форум среднего профессионального образования, организованный Министерством просвещения РФ и Правительством Москвы.

В программе Всероссийского форума СПО также был представлен молодежный трек «Амбассадоры Профессионалитета», в котором приняли участие 185 студентов и 55 кураторов команд из 55 регионов страны. От Югры на форум отправились 9 амбассадоров федерального проекта, пять из них представляли ЮГУ - Полина Горшкова и Ферузахон Сайдазимова от Многопрофильного колледжа, а также Надежда Набиуллина (Индустриальный институт), Инсанат Камаева (Институт нефти и технологий) и Кира Петрова (Лянторский нефтяной техникум) от трёх филиалов университета.

«Мы участвовали в хакатоне. Это было настоящим испытанием для нашей команды. Мы сильно потрудились, чтобы создать социальную сеть, которая поможет абитуриентам, студентам и преподавателям СПО в обмене информацией и опытом. Я горжусь тем, что наша команда победила, и надеюсь, что наша идея будет полезной и востребованной», - рассказала студентка Высшей школы права Ферузахон Сайдазимова.

Добавим, что Всероссийский форум прошёл в рамках XII Московского урбанистического форума. Как отмечают участники, место проведения форума было невероятных масштабов: в одном здании были залы для лекций, несколько музеев и интерактивных площадок. Для амбассадоров также провели экскурсии по столице.

«Была даже закрытая ночная экскурсия по большой кольцевой линии метро, на которой нам показали самое большое электродепо метрополитена. Помимо отдыха и развлечений, мы разрабатывали новые идеи по расширению проекта и обсуждали их с экспертами. Форум прошел очень продуктивно, каждый день был наполнен впечатлениями и новыми знаниями, которые, я надеюсь, пойдут на пользу проекту», - рассказала студентка Политехнической школы ЮГУ Полина Горшкова.

«Благодаря урбанистическому форуму мы узнали много полезной информации о различных аспектах развития города. Особенно интересными были презентации о новых технологиях в городском планировании и инновационных проектах, направленных на улучшение качества жизни горожан», - добавляет Ферузахон Сайдазимова.

Отметим, что Всероссийский форум СПО посетили делегации 10 иностранных государств – представители Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан, Казахстана, Объединённых Арабских Эмиратов, Катара, Республики Египет, Южно-Африканской Республики.

Центральным событием форума стало пленарное заседание «Вклад СПО в технологический суверенитет страны» с участием министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Участники совещания обсудили запросы работодателей к педагогическим коллективам колледжей и студентам, рассмотрели векторы подготовки профессионалов новой реальности, поделились накопленным опытом и представили общественности эффективные практики.

Всего деловая программа форума была разделена на 5 тематических блоков: «Партнерство бизнеса и образования», «Колледж будущего», «Педагог и наставник», «Самоопределение», «Современные технологии обучения». Наши студенты отмечают, что благодаря форуму узнали много нового о последних тенденциях и разработках в области среднего образования, а также нашли новых друзей и единомышленников - талантливых и увлечённых людей.

«Профессионалитет»: ты в хорошей компании!
    23.08.2023