Профессионалитет
    Новое цифровое оборудование для учебной лаборатории ЮГУ
    В новую учебную лабораторию «Автоматика и вторичные цепи» установили учебный комплект цифровой подстанции. Его поставило научно-производственное предприятие «ЭКРА», которое разрабатывает и производит полный спектр цифрового вторичного оборудования для объектов энергетики и промышленности. Добавим, что методические указания к проведению лабораторных работ разработаны научно-образовательным центром «ЭКРА».

Новая лаборатория предназначена для обучения студентов, получающих среднее профессиональное образование в рамках федерального проекта «Профессионалитет», а также высшее образование по направлению «Электроэнергетика и электротехника».

«Совместно с оборудованием компании НПП «ЭКРА» лаборатория оснащена комплексом полунатурального моделирования РИТМ, который позволит в полной мере моделировать различные режимы работы электрической подстанции и станет отличным подспорьем будущим энергетикам в освоении тонкостей работы с современным защитным и противоаварийным оборудованием, а молодым ученым и аспирантам станет незаменимым инструментом на пути к научным достижениям», - отметил доцент Политехнической школы ЮГУ Станислав Долингер.

В состав комплекта вошло оборудование:
    – панель защиты и управления присоединением силового трансформатора;
    – панель модели присоединения силового трансформатора с устройствами ПАС, ПДС и камерой технологического наблюдения;
    – панель защит 6-35 кВ;
    – панель сетевых коммутаторов с системой синхронизации единого времени.
    – ПО АСУ ТП EKRASCADA (лицензия до 1500 сигналов);
    – ПО Конфигуратор цифровой подстанции SCL Express (10 лицензий);
    – Описание конфигурации ЦПС (SCD-файл).
    – Универсальные испытательные комплексы Ретом-71 и Ретом-61850.

Напомним, ЮГУ стал единственным вузом Югры, который открыл Многопрофильный колледж по программе «Профессионалитет». Университет реализует федеральный проект, который стартовал 1 сентября, во взаимодействии с партнёрами - ООО «Газпромнефть Энергосистемы», АО «Югорская территориальная энергетическая компания – Региональные сети» и ПАО «Ростелеком». «Профессионалитет» является уникальной площадкой для трансфера знаний и передачи передовых технологий.