Профессионалитет
    Первое родительское собрание Многопрофильного колледжа ЮГУ
    Сегодня в ЮГУ прошло собрание родителей, чьи дети стали первыми студентами Многопрофильного колледжа, открытого по ФП «Профессионалитет». Часть родителей подключилась ко встрече онлайн.

В этом году в Многопрофильный колледж поступили 260 студентов: 150 – на бюджетные места, ещё 110 – на внебюджетные. «К нам поступили замечательные студенты – это хорошисты и отличники», - отметила директор Многопрофильного колледжа Анжела Синюк.

Далее Анжела Сергеевна представила родителям студентов их педагогов, а также своих заместителей: «Мы набрали новый коллектив, в котором опыт и молодость идут рука об руку. Мы понимаем, что нужно привлекать молодых специалистов, ведь они будут лучше понимать студентов. Будут и опытные наставники».

За первый год обучения студенты колледжа, помимо общепрофессиональных дисциплин, освоят школьную программу за 10-11 классы. Студентам-бюджетникам будет назначена государственная академическая стипендия в размере 1100 рублей. Особое внимание родителей акцентировали на вопросах безопасности и медицинского обслуживания. Так, студентам необходимо получить медицинское заключением для допуска к практическим занятиям по физической культуре, а также дальнейшего медобслуживания. Алгоритм действия расписан в памятках.

Поприветствовать родителей студентов Многопрофильного колледжа пришёл и ректор ЮГУ Роман Кучин. Он отметил, что университет встал на новый путь развития среднего-профессионального образования и что оно требует трансформации. Также Роман Викторович подчеркнул, что в регионе есть необходимость в кадрах СПО.

«Уважаемые родители! Вы прошли испытание, оказались лучшими и зачислены в открывшийся Многопрофильный колледж ЮГУ. Если говорить про перспективы, то помимо трудоустройства, у вас есть возможность продолжить образование: все образовательные программы высшего образования синхронизированы с программами СПО, которые мы реализуем. И сделать это в более короткий период времени – вместо четырех лет, ребята смогут отучиться за три года. Также, если захотите продолжить обучение на бакалавриате, сможете получить военную учётную специальность. Мы предоставим все возможности, чтобы ребята реализовали себя во всех направлениях – спорте, творчестве, волонтёрской деятельности, науке», - поделился ректор университета.

Родителям рассказали, что у каждого студента колледжа будет личный электронный кабинет. Также ответили на вопросы про столовую, посещение спортивного комплекса, сколько будет длиться учебный день. Родителям сообщили, что электронное расписание занятий публикуется на сайте университета. И ещё напомнили о группах «Профессионалитет | ЮГУ» в Вконтакте и телеграме, где публикуется самая актуальная информация.

«Мой сын окончил девятый класс, он успешный ученик. Мы решили поступить в Многопрофильный колледж на направление «Информационные технологии и программирование», потому что впервые идёт набор по ФП «Профессионалитет». Решили воспользоваться этой возможностью. Надеемся в дальнейшем, когда закончим обучение в колледже, продолжить образование уже в университете», - рассказала мать первокурсника Многопрофильного колледжа ЮГУ Татьяна Ангел.

Добавим, 1 сентября в 10:00 на площади перед главным корпусом ЮГУ начнётся торжественная линейка. После неё для студентов проведут экскурсии по ЮГУ - покажут лаборатории и расскажут в целом об устройстве университета. Часть студентов отправится на экскурсию на площадку «ЮТЭК - Региональные сети». Также в этот день запланирована экскурсию по Ханты-Мансийску и его учреждениям. Студентов будут сопровождать их кураторы из числа активных студентов.

2 сентября для студентов проведут мастер-классы в лабораториях, а также подробнее познакомят с направлениями внеучебной деятельности. Мероприятия пройдут в рамках Адаптационной недели.

По итогам сентября планируется провести второе родительское собрание, чтобы подвести итоги первого месяца обучения и решить вопросы, которые могут возникнуть за это время.