Профессионалитет
    Старт федерального проекта «Профессионалитет»

1 сентября 2023 года в Югорском государственном университете будет дан старт федеральному проекту «Профессионалитет». В рамках Дня знаний состоится торжественная церемония открытия образовательно-производственного (центра) кластера «ПрофЮграТЭК». К обучению в центре приступят 990 студентов.

Кластер «ПрофЮграТЭК» ЮГУ реализует в сотрудничестве с отраслевыми партнёрами ФП «Профессионалитет» - ООО «Газпромнефть Энергосистемы» (опорный работодатель) и АО «Югорская территориальная энергетическая компания – Региональные сети». Интеграция с такими крупными компаниями позволила создать уникальную площадку для трансфера знаний и передачи передовых технологий. Основная цель этого проекта - развитие системы обучения в образовательно-производственном центре для нефтяной отрасли градообразующих предприятий Югры.

Структурные подразделения ЮГУ, задействованные в реализации ФП «Профессионалитет», расположены в гг. Ханты-Мансийск, Лянтор, Нефтеюганск, Нижневартовск и Сургут - Индустриальный институт, Нефтяной институт, Институт нефти и технологий, Лянторский нефтяной техникум и головной вуз. Подготовку профессиональных кадров для обеспечения программ обучения адресной подготовки направления «Топливно-энергетический комплекс» будут осуществлять на базе девяти профессионально-образовательных организаций Югры - Лангепасский политехнический колледж, Няганский технологический колледж, Нижневартовский строительный колледж, Нижневартовский политехнический колледж, Радужнинский политехнический колледж, Урайский политехнический колледж, Нефтеюганский политехнический колледж, Советский политехнический колледж, Югорский политехнический колледж и Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж.

Образовательные программы, по которым в ЮГУ будут готовить специалистов в рамках ФП «Профессионалитет», включают:

• монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий;
    • информационные системы и программирование;
    • электрические станции, сети и системы;
    • техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям);
    • обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем;
    • монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);
    • переработка нефти и газа;
    • бурение нефтяных и газовых скважин.
    «Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» – новый этап в развитии университета и региона в целом! Новая образовательная программа позволит синхронизировать систему подготовки кадров в СПО с реальными кадровыми потребностями экономики региона и страны в целом. Студенты получат возможность не только теоретически, но и практически осваивать новые специальности уже с первых дней занятий, повышать свою квалификацию. Это сделает их более привлекательными для потенциальных работодателей. Благодаря поддержке и заинтересованности со стороны наших индустриальных партнеров сегодня мы даем старт перезагрузке системы СПО на территории Югры», – прокомментировал Роман Кучин.

Справка:
    Федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Образование» стартовал в январе 2022 года. Инициатива направлена на создание в системе СПО новой гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.