Профессионалитет
    В ЮГУ отпраздновали День среднего профессионального образования (СПО)

Сегодня, 2 октября, особенный день – День среднего профессионального образования (СПО). Студенты программы «Профессионалитет» ЮГУ совместно с преподавателями и гостями – индустриальными партнерами вуза собрались вместе, чтобы отпраздновать эту значимую дату.

C приветственным словом к присутствующим обратился ректор университета Роман Кучин, в котором он отметил, что развитие СПО является приоритетной задачей не только Югры, но и всей страны в целом: «За 83 года система профессионального образования прошла непростой путь, и за последнее время претерпела множество изменений и дополнений. Сегодня молодежь испытывает интерес к реальным практическим знаниям. Успешно работая в различных областях, выпускники доказывают престиж среднего профессионального образования, перед которым стоит фундаментальная задача по обеспечению производственных организаций квалифицированными рабочими кадрами. Все это стало возможным благодаря современному оборудованию и тесному партнерству с бизнесом и государственными структурами».

Роман Викторович также напомнил историю становления СПО в ЮГУ: «Еще в 2008 году к вузу присоединили 4 филиала, и мы погрузились в интересную деятельность, которая связана с подготовкой кадров СПО. Сегодня же мы являемся активными участниками федерального проекта «Профессионалитет», и, я уверен, что каждый из студентов нашего Многопрофильного колледжа обязательно достигнет карьерных высот!».

Почетным гостем торжественного мероприятия стал директор АО «ЮТЭК – Региональные сети» Максим Медведев. Он поздравил присутствующих с праздником и отметил значимость профессии электроэнергетики: «Сделав выбор в пользу электроэнергетики, работая в этой сфере вы будете полезны для окружающих вас людей. Миссия колледжа – подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов среднего звена для электроэнергетики и нефтегазовой промышленности и других организаций реального сектора экономики. Для нашей компании очень почетно стать индустриальным партнером этого масштабного федерального проекта под названием «Профессионалитет». Желаю всем вам успехов, терпения, усидчивости и жду вас у нас на предприятии для прохождения практики. Удачи!».

Анжела Синюк, директор Многопрофильного колледжа в свою очередь отметила популярность СПО: «Очень многие стали поступать после 10 и 11 классов на среднее профессиональное образование. Это связано в первую очередь с престижем рабочих профессий. Наш современный колледж оснащен хорошими высокотехнологичными мастерскими, которые будут вам помогать добиваться навыков в практической работе. Поздравляю каждого из вас с тем, что вы сделали правильный выбор своего профессионального пути и желаю вам стать настоящими профессионалами своего дела».

Специалист Центра карьеры ЮГУ Алена Бетехтина познакомила ребят с деятельностью своего структурного подразделения: «Говоря о практической подготовке, хочется отметить, что с ЮГУ заключено свыше ста долгосрочных договоров, с потенциальными местами, где вы можете пройти практику. Мы курируем весь процесс: от заключения договора до направления заявок для рассмотрения кандидатов в организации и дальнейшей помощи вам со сбором необходимых документов. Хочу сразу подчеркнуть, что практика — это прекрасная возможность не только для того чтобы изучить внутреннюю «кухню» предприятия и получить опыт, но и для того чтобы зарекомендовать и показать себя, как вовлеченного в процесс специалиста, желающего расти и развиваться в выбранной отрасли. Потому что как показывает практика, именно таких и замечают и именно таким ребятам в первую очередь «прилетают» предложения о дальнейшем трудоустройстве. Помните, что за время обучения вам будут даны очень большие возможности для того чтобы проявлять себя, набираться опыта, принимать участие в различных мероприятиях и конференциях, не упускайте этот шанс, поверьте вам всё это пригодится уже в ближайшем будущем!».

Завершилось мероприятие музыкальным выступлением группы Vinil.