Профессионалитет
    В ЮГУ провели экскурсию для абитуриентов «Профессионалитета»
    Узнали, чем занимается бурильщик и как пахнет нефть. В ЮГУ прошла экскурсия для абитуриентов, которые подали документы на обучение в многопрофильный колледж вуза. О возможностях и техническом оснащении университета рассказали учащимся нескольких школ Ханты-Мансийска, которые заявились на программу подготовки «Бурение нефтяных и газовых скважин» по федеральному проекту «Профессионалитет».

Девятиклассникам показали образцы керна, макет, который позволяет полностью воссоздать условия работы скважины, также школьники посетили научно-исследовательскую лабораторию и специализированный компьютерный класс. Экскурсию провёл руководитель Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев.

«Через 2-3 года после обучения по проекту «Профессионалитет» вы сможете продолжить учиться в ЮГУ и получить уже высшее образование по выбранному вами профилю», - отметил Максим Игоревич.

«Я хочу получить профессию бурильщика. Мой отец тоже работает в нефтяной компании. Тем более «Профессионалитет» - это новый проект, и интересно попробовать здесь свои силы. Мне очень понравилась экскурсия, было интересно и необычно. Мы узнали, как выглядят программы, посмотрели оборудование, понюхали нефть», - поделилась своими впечатлениями учащаяся 9 класса школы №1 г. Ханты-Мансийска Тамара Короткова.

Добавим, что 1 сентября к обучение в образовательно-производственном кластере «ПрофЮграТЭК», созданном в ЮГУ в рамках ФП «Профессионалитет», приступят 990 студентов.
    13.07.2023