RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Профессионалитет
    ЮГУ защитил образовательную программу кластера «ПрофЮграТЭК»
    ЮГУ успешно защитил программу развития образовательно-производственного центра (кластера) «ПрофЮграТЭК» по отрасли «Топливно-энергетический комплекс» в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Накануне подвели итоги экспертной сессии с участниками центров, которая прошла в Челябинске.

    «Для ЮГУ участие в проекте - новый этап в развитии университета. Подготовка высококвалифицированных специалистов в соответствии с потребностями региональной экономики - один из приоритетных вопросов в сфере среднего профессионального образования, и мы активно включились в работу», - отметил ректор ЮГУ Роман Кучин.

    Напомним, на базе университета при поддержке правительства Югры создан образовательно-производственный центр (кластер) «ПрофЮграТЭК». Его вуз реализует в соответствии с госпрограммой «Развитие образования» Министерства просвещения РФ. Федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Образование» стартовал в январе 2022 года. Инициатива направлена на создание в системе СПО новой гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

    1 сентября 2023 года кластер «ПрофЮграТЭК» распахнет свои двери перед 990 студентами.

    «Уже с первого дня они будут иметь представление о том, на какое предприятие и фронт работы они пойдут. Благодаря этому будет сокращено время адаптации на производстве – будущем месте работы, а соответственно повысится эффективность предприятия и экономика региона в целом», - добавил Роман Викторович.

    «Для работодателя одно из важных преимуществ участия в проекте – возможность подготовки специалистов по сокращенным срокам обучения при непосредственном участии в подготовке новых кадров на том же оборудовании, которое предприятие использует в своем производственном процессе», – отметил исполнительный директор ЮГУ Михаил Савченко.

    Кластер «ПрофЮграТЭК» ЮГУ реализует в сотрудничестве с отраслевыми партнёрами ФП «Профессионалитет» - своими индустриальными партнёрами ООО «Газпромнефть Энергосистемы» (опорный работодатель) и АО «Югорская территориальная энергетическая компания – Региональные сети». С ними, в частности, будут заключаться договоры на целевое обучение, здесь будут развивать свои компетенции преподаватели программы, а также будет использоваться оборудование предприятий.

    «Сегодня все больше предприятий-работодателей включается в образовательный процесс. Это позволяет создавать новые учебно-производственные пространства, разрабатывать новые программы и главное – готовить специалистов под нужды ключевых отраслей российской экономики и под конкретные производственные задачи», – подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов.

    Структурные подразделения ЮГУ, которые задействованы в реализации ФП «Профессионалитет», расположены в Ханты-Мансийске, Лянторе, Нефтеюганске, Нижневартовске и Сургуте - Индустриальный институт, Нефтяной институт, Институт нефти и технологий, Лянторский нефтяной техникум и головной вуз. Подготовку профессиональных кадров для обеспечения программ обучения адресной подготовки направления «Топливно-энергетический комплекс» будут осуществлять на базе девяти профессионально-образовательных организаций Югры - Лангепасский политехнический колледж, Няганский технологический колледж, Нижневартовский строительный колледж, Радужнинский политехнический колледж, Урайский политехнический колледж, Нефтеюганский политехнический колледж, Советский политехнический колледж, Югорский политехнический колледж и Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж.

    Образовательные программы, по которым в ЮГУ будут готовить специалистов в рамках ФП «Профессионалитет», включают:
    • монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий;
    • информационные системы и программирование;
    • электрические станции, сети и системы;
    • техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям);
    • обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем;
    • монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);
    • переработка нефти и газа;
    • бурение нефтяных и газовых скважин.

    Для определения наиболее актуальных и востребованных образовательных программ был проведён подробный анализ запроса работодателей и экономики региона. Оценка сделана на основе данных кадровых потребностей с образованием уровня СПО по укрупненным группам специальностей на период 2020-2025 годы, представленных Департаментом образования и науки и Департаментом труда и занятости автономного округа. Также были организованы выезды на объекты работодателей, в результате чего разработан корпоративный стандарт и составлен перечень необходимых компетенций.

    Отметим, что обучение по РФ «Профессионалитет» будет проходить в современных лабораториях. Образовательный процесс будет осуществлять высококлассный преподавательский состав с опытом работы и стажировок на предприятиях. Штат преподавателей программы полностью укомплектован. Период обучение сокращён - от 6 до 12 месяцев.

    «Мы должны учить так, чтобы, придя на производство, студентов не пришлось переучивать. Наша цель – качественная подготовка будущего специалиста, чтобы не было разрыва между образованием и предприятием-партнёром», - отметил профессор Политехнической школы ЮГУ Дмитрий Осипов.

    Добавим, что образовательно-производственный центр (кластер) ЮГУ «ПрофЮграТЭК» по итогам оценки экспертов набрал 83,5 балла. Это выше среднего балла по Северо-Западному, Северо-Кавказскому, Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам и выше среднего балла в своей отрасли – ТЭК.
    Дата:
    02.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх