Профессионалитет
    ЮГУ завершил набор абитуриентов на бюджетные места по программе «Профессионалитет»
    Югорский госуниверситет опубликовал приказы о зачислении на бюджетные места по ФП «Профессионалитет». На образовательные программы федерального проекта было подано две тысячи заявлений по первому приоритету.

В этом году абитуриенты поступали в Ханты-Мансийске - в Многопрофильный колледж, в филиалы ЮГУ - Индустриальный институт в Нефтеюганске, Институт нефти и технологий в Сургуте, Нефтяной институт в Нижневартовске и Лянторский нефтяной техникум. А также в сетевые образовательные организации - Лангепасский политехнический колледж, Нефтеюганский политехнический колледж, Советский политехнический колледж, Урайский политехнический колледж, Югорский политехнический колледж, Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж, Нижневартовский политехнический колледж, Няганский технологический колледж, Нижневартовский строительный колледж и Радужнинский политехнический колледж.

Так, в Многопрофильном колледже ЮГУ конкурс на направление подготовки «Переработка нефти и газа» составил пять человек на место, «Информационные системы и программирование» - 4,42, в Нефтяном институте на направление «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» на одно место претендовали сразу 13 человек.

Студенты, поступившие в этом году, будут обучаться по 6 специальностям ФП «Профессионалитет»:
    09.02.07 Информационные системы и программирование;
    13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и
    электромеханического оборудования (по отраслям);
    18.02.09 Переработка нефти и газа;
    21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин;
    08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования
    промышленных и гражданских зданий;
    10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных
    систем.

Напомним, в ЮГУ реализуется федеральный проект «Профессионалитет» в рамках госпрограммы «Развитие образования» Министерства просвещения и нацпроекта «Образование». Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» - это новый этап в развитии вуза, который будет способствовать расширению формата взаимодействия с ведущими отраслевыми предприятиями реального сектора экономики региона. При поддержке Правительства Югры в университете создан образовательно-производственный центр (кластер) «ПрофЮграТЭК», на базе которого будет осуществляться подготовка специалистов.

1 сентября обучаться по программе «Профессионалитет» в кластере «ПроЮграТЭК» начнут 990 студентов.
    20.08.2023