Дни науки в ЮГУ. День третий
    Дни науки в ЮГУ посетили студенты Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа. Для них провели экскурсию по университету. В частности, учащимся показали Научную библиотеку.

«Было много всего интересного. На одном из мероприятий, например, мы узнали, как организуется работа на месторождении», - рассказала учащаяся Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа Полина Ахметханова.

Студенты колледжа также приняли участие в квизе по веб-технологиям. Её провели участники стартап-лаборатории ЮГУ «Программные решения для бизнеса». Для этого они придумали тест из 26 вопросов. Так, участники должны были вспомнить, какой компонент компьютера купил Джокер и кто спроектировал первую программную вычислительную машину. Многие ребята с заданием справились на отлично.

«К нам пришли студенты профильного направления обучения, они изучают информационные технологии. Может быть, среди ребят сейчас находятся и будущие студенты ЮГУ», - отметил доцент Инженерной школы цифровых технологий Сергей Шергин.

После квиза учащимся колледжа подробно рассказали о работе стартап-лаборатории. В частности, здесь студенты ЮГУ разрабатывают сайты, базы данных, а недавно начали создавать мобильные игры. Участники лаборатории отмечают: программирование хорошо тем, что постоянно приходится изучать что-то новое и много направлений работы – от дизайна до кодирования.

«Я случайно поступил на это направление. Сейчас это – моя самая любимая профессия, обожаю этим заниматься. И мне удаётся совмещать учёбу и работу. Более того, в ЮГУ я обучаюсь в Военном учебном центре. Так что, кто хочет по окончании университета иметь и военный билет сержанта или солдата запаса, поступайте в ЮГУ», - отметил студент 3 курса направления подготовки «Программная инженерия» Андрей Мурзин.

О перспективе развития мирного атома в Югре рассказал доцент Политехнической школы Александр Шепелев. Научно-популярную лекцию пришли послушать несколько десятков студентов. Так, преподаватель рассказал, что Россия обладает первой и пока единственной плавучей атомной электростанции. «Она способна снабжать электричеством самые отдаленные районы и обеспечить теплом и светом такой город, как Ханты-Мансийск», - отметил Александр Олегович.

В Югре, несмотря на то, что наш регион нефтегазоносный, имеет смысл развивать атомную энергетику. Наш округ является сейсмостабильным. «Я приверженец того, что проще построить атомную станцию, чем строить тепловую. Во-первых, это новые рабочие места. Тем более, если в округе построят атомную станцию, то мы готовы в ЮГУ рассмотреть возможность подготовки профильных специалистов», - добавил преподаватель.

«На таких лекциях освещаются некоторые отделы науки, о которых мы даже могли и не подозревать. Мне, как будущему энергетику, было интересно подробнее узнать об атомной энергетике – её плюсах и минусах. Я бы хотел поработать в этой сфере – оно перспективное», - рассказал нам студент 2 курса Политехнической школы Артур Юсупов.

Помимо этого, для студентов подготовили мастер-класс по проектной деятельности. Его провёл преподаватель факультета госуправления Чеченского государственный университет им. А.А. Кадырова. Высшая психолого-педагогическая школа провела для студентов игру «Профи+», а в Лин-лаборатории устроили деловую игру «Задвижка».

Всего за три дня сотни человек посетили около 30 научных мероприятий в ЮГУ.