RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Эксперт ЮГУ принял участие в конференции «Арктика — национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение»
    10-11 ноября на площадке Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова состоялась конференция «Арктика - национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение».

    Мероприятие прошло в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах, и было посвящено вопросам информационной безопасности в цифровой экономике, индивидуализации в подготовке кадров для Арктических регионов, мониторингу рынка труда, а также трансформации городского пространства и робототехники.

    На открытии форума приняли участие заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева, заместитель председателя правительства Архангельской области — министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников и ректор САФУ Елена Кудряшова.

    Старший научный сотрудник лаборатории изучения пространственно-временной динамики углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири ЮГУ Евгений Заров принял участие в заседании круглого стола на тему «Индивидуализация в подготовке кадров для цифровой экономики арктического региона. Сетевое взаимодействие», где в роли модератора выступил генеральный директор ООО «ИОТ-Университет» Павел Александрович Музыка.

    «САФУ является передовым вузом по изучению Арктики, и нам важно выстраивать дружественное взаимодействие. В рамках круглого стола, я выступил с предложением о проведении Междисциплинарной школы по исследованию болот и цикла углерода. Данная тематика соответствует интересам Консорциума НАНОК, а у ЮГУ есть большой опыт проведения подобных мероприятий. Зачастую у людей, работающих в одной тематике и среде, полностью отсутствует коммуникация, что приводит к непониманию происходящего. Подразумевая под собой информирование, междисциплинарные исследования здесь как раз-таки решат эту проблему!» - поделился ученый.

    Справка:
    Национальный арктический научно-образовательный консорциум (НАНОК) - Ассоциация университетов, научно-исследовательских институтов и других организаций, работающих в сфере подготовки кадров, научно-исследовательской и хозяйственно-хозяйственной деятельности в Российской Арктике. Консорциум нацелен на консолидацию ресурсов и компетенций для обеспечения устойчивого развития территорий Арктической зоны Российской Федерации.
    Дата:
    16.11.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх