Фонд содействия инновациям поддержал проекты молодых учёных ЮГУ

Накануне стали известны имена победителей региональных конкурсов по программе «УМНИК» 2021 года. Список проектов, которые получат финансирование, утвердил Фонд содействия инновациям.

Конкурсный отбор прошёл в 66 регионах России. В Югре победителями признали девять научных проектов. Из них семь – инновационные разработки молодых учёных Югорского государственного университета.

Победителями стали:

1.      Двоеглазова Дана Евгеньевна с проектом «Разработка ингибитора образования асфальтенсодержащих отложений в высоковязких нефтяных системах»;

2.      Кудреватых Александра Александровна с проектом «Разработка хемосенсоров для обнаружения токсичных ионов в объектах окружающей среды»;

3.      Менщикова Елизавета Николаевна с проектом «Разработка технологии восстановления и абилитации различных групп населения адаптивных категорий с нейро-мышечными нарушениями»;

4.      Парамонова Милена Вагифовна с проектом «Разработка системы позиционирования солнечной панели для работы в районах Крайнего Севера»;

5.      Смородинова Татьяна Николаевна с проектом «Разработка ингибитора асфальтосмолопарафиновых отложений на основе отходов регенерации отработанных масел»;

6.      Ткаченко Всеволод Андреевич с проектом «Разработка системы самодиагностики и телемеханики солнечной электростанции для районов Крайнего Севера»;

7.      Шелудяков Николай Владимирович с проектом «Разработка активной системы накопления электрической энергии на базе аккумуляторов и суперконденсаторов для снижения стоимости хранения».

О своём проекте и участии в конкурсе рассказала одна из победителей - старший преподаватель ЮГУ Александра Кудреватых: «В ходе реализации проекта планируется создать хемосенсоры для обнаружения токсичных компонентов загрязняющих природные объекты (воду, почву). Данная разработка может быть интересна химическим лабораториям, проводящим экологический мониторинг состояния окружающей среды, производителям фильтрующих систем воды и конечным потребителям для домашнего анализа водопроводной воды, а также воды из скважин или колодцев. Такие конкурсы очень важны для молодых ученых и изобретателей, так как появляется поддержка для проведения исследований и реализации конечного продукта на рынок».

В ближайшее время победителям предстоит заключить договор с Фондом содействия инновациям для получения гранта. Он составляет 500 тысяч рублей. Средства пойдут на научно-исследовательскую работу, которую будут проводить изобретатели в течение двух лет.

Также учёным нужно будет оформить регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, разработать бизнес-план и дорожную карту инновационного проекта и пройти обучение по преакселерационной программе.

Поздравляем победителей и желаем дальнейшего успеха в научной работе!