Исследовательские работы студентов ЮГУ стали лауреатами второй и третьей степени на Всероссийской научной конференции молодых ученых

Студенты направления «Экономическая безопасность» Югорского государственного университета – Кирилл Ямзин, Анастасия Пивоварова и Антон Кунцевич под кураторством своего научного руководителя, доцента Высшей школы цифровой экономики Елены Трояновой приняли участие в XVI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Инновации. Технологии». Конференция проходила на базе Новосибирского государственного технического университета в период с 4 по 8 декабря. Поездка была организована представителями Научного управления ЮГУ.

В ходе работы секции «Менеджмент в энергетике и в электромашиностроении» Кирилл Ямзин в онлайн формате выступил с докладом на тему «Климатическая политика России как стимулирующий фактор применения экологичных технологий в энергетической отрасли».

В настоящее время особую обеспокоенность вызывает беспрецедентно высокая скорость глобального потепления, происходящего в течение последних десятилетий. Эта проблема определила актуальность темы доклада Кирилла. В содержании своей работы студент рассмотрел основные причины глобального потепления и сделал попытку сформулировать их характеристику.

В качестве решения проблемы негативного влияния изменения климата и в рамках приоритетных задач Климатической политики РФ, Кирилл, сделал акцент на стратегическое развитие возобновляемых источников энергии.

Во всем мире чуть более четверти электроэнергии вырабатывается за счет ветра и солнца и поступает из других возобновляемых источников, которые, в отличие от ископаемых видов топлива, практически не выделяют в атмосферу парниковых газов или загрязняющих веществ. В докладе были представлены наиболее распространенные виды возобновляемых источников энергии (ВИЭ) используемые в России.

Анастасия Пивоварова в рамках работы этой же секции представила свою тему доклада «Анализ рынка электромобилестроения, проблемы и перспективы развития в России».

Актуальность темы Анастасии обусловлена результатами проведенных исследований различными специалистами, по влиянию транспортного сектора на изменение климата. Так в 2021 году приходилось более 15% мировых выбросов парниковых газов, при этом наибольшую долю составляют выбросы автомобилями с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), следствием эксплуатации которых являются выбросы оксида углерода, углекислого газа и оксида азота в процессе сгорания топлива, что ведет к увеличению концентрации парниковых газов в атмосфере.

В докладе были рассмотрены основные инструменты стимулирование развития электромобилестроения в РФ осуществляемые государством. Одним из них является разработка и принятие ряда нормативно-правовых актов, регулирующих данную деятельность.

Кроме того, студентка в докладе проанализировала одну из основных проблем развития электромобилестроения – это достаточно низкую дальность пробега транспортного средства на одной зарядке. В связи с чем стоит остро в настоящее время вопрос о создании и функционировании зарядных станций для электромобилей. Как отметил автор в своем докладе, что основной причиной развития сети таких станций является их высокая себестоимость и длительный срок окупаемости. Однако в заключении, Анастасия отметила, что в ближайшем будущем развитие электромобилестроения России будет способствовать достижению одной из главных целей Климатической доктрины Российской Федерации - снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Антон Кунцевич в свою очередь выступил с докладом «Проблемы реализации государственный инструментов стимулирования развития энергоэффективного и экологического производства».

В России проблема изменения климата в настоящее время относится к числу приоритетных направлений государственной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это обуславливает актуальность заявленной темы доклада. Государство предпринимает активные действия в регулировании антропогенных воздействий на климат и одним из инструментов является принятие нормативно-правовых документов в этой сфере. Одним из последних политико-правовых документов является утвержденная Президентом 26 октября 2023 года Климатическая доктрина Российской Федерации, основной целью которой выступает достижение не позднее 2060 г. баланса между выбросами парниковых газов и их поглощением.

Кроме того, помимо установки требований и запретов, государство стимулирует экономические субъекты к повышению уровня экологичности и энергоэффективности в производстве, через определенные меры поддержки. Одной из таких мер, является предоставление приоритета в проведение государственных закупок.

В докладе Антон отметил, что объем госзакупок в 2021 г составил почти 21 трлн. руб., из которых по 44-Федеральному Закону – более 51 %, по 223– 48%. Суммарный объем составляет более 13 % от ВВП страны.

Это свидетельствует о том, что органы власти являются крупными заказчиками и потребителями продукции, работ, услуг различных экономических субъектов. Большие объемы закупок позволяют устанавливать приоритет поставщиков, осуществляющих энергоэффективное и высоко экологичное производство, что позволяет органам власти не только законодательно, но на собственном примере показать экономическим субъектам нацеленность страны на развития экологического производства.

По итогам конференции Кирилл Ямзин был награжден дипломом второй степени, а Анастасия Пивоварова – третьей. Их работы рекомендовали к публикации в сборнике научных трудов, индексируемый в РИНЦ.