«Личность в норме и патологии»

С 20 по 21 апреля в Институте практической психологии Челябинского госуниверситета состоялась Международная научно-практическая конференция «Личность в норме и патологии», в которой приняли участие представители Высшей психолого-педагогической школы ЮГУ – профессор Сергей Духновский и доцент Александр Заикин.

На конференции обсудили вопросы психического здоровья человека в условиях глобальных вызовов, его проблемы в образовательном пространстве, а также в условиях глобальных экологических, экономических и политических изменениях, рассмотрели проблемы развития личности с особенными потребностями, влияния цифровизации на ее становление и эргономические основы педагогического дизайна в формировании личности в высшей школе.

«Профессиональная коммуникация, совместная научно-практическая деятельность даёт возможность устойчивого развития Югорского государственного университета и в целом нашего региона, в общем русле современных тенденций», - отметил Александр Заикин.

В пленарном заседании доктор психологических наук, профессор ЮГУ Сергей Духновский и кандидат биологических наук, доцент ЮГУ Александр Заикин представили доклад на тему: «Взаимосвязь процессов саморегуляции с функциями отношения ко времени».

Также преподаватели Высшей психолого-педагогической школы провели мастер-класс, посвященный роли времени в процессе развития личности «Человек и время: отношение, функции, оценка», в рамках которого слушатели оценили и узнали своё отношение ко времени и его доминирующие функции, а также познакомились с практическими приемами трансформации отношения ко времени.

«Отдельные слова благодарности хочется выразить всей команде организаторов конференции из Института образования и практической психологии Челябинского госуниверситета, за высокий уровень мероприятия, за теплоту приёма и гостеприимство. Челябинск - впечатлил! Город на стыке времен и эпох, город великой силы. Силы духа, силы воли, силы мысли. Основательность и крепость Урала - твердыня и оплот прошлого, настоящего и будущего России», - прокомментировал Александр Заикин.