RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Международная зимняя научная школа "Социальное и профессионально-психологическое благополучие личности: актуальные проблемы и решения"
    На базе Югорского государственного университета в смешанном формате прошла Международная зимняя научная школа.

    Темой мероприятия стало «Социальное и профессионально-психологическое благополучие личности: актуальные проблемы и решения».

    С приветственным словом к участникам обратился ректор ЮГУ Роман Кучин: «Сегодня Югорский госуниверситет открывает большие перспективы по выбору профессии, в том числе предоставляя выбор дополнительных направлений. Не упускайте своих возможностей! Желаю всем удачи, отличной работы, хороших результатов, новых знакомств, компетенций и знаний».

    Для слушателей была подготовлена насыщенная двухдневная программа с участием югорских, тюменских, ямальских и московских специалистов, а также учёных Израиля, Латвии и Казахстана.

    Александр Гомзяк, заместитель директора - начальник управления непрерывного профессионального образования и науки Депобразования и молодежной политики Югры отметил важность конференции с позиции обмена мнениями и опытом.

    «Сегодня дети имеют уникальную возможность участвовать в различных профориентационных мероприятиях. Еще будучи в школе они уже могут увидеть, как на самом деле устроена та или иная профессия и сделать свой выбор. Самое главное, чему нас учат – уметь учиться в течение всей жизни! Никогда не останавливайтесь в своем развитии!», - поделился Александр Богданович.

    Участники зимней школы обсудили развитие эмоционального интеллекта, ключевые тренды в выборе профессии, профилактику профессионального выгорания и другим актуальные темы.

    «На мероприятии я узнала много новой и интересной, а главное полезной для моей будущей профессии информации. Больше всего мне запомнились лекции про время и одиночество, потому что для меня это наиболее актуальная и близкая тема, с которой я стараюсь бороться», – поделилась Анна Соколовская, студентка первого курса направления «Психолого-педагогического образования».

    В рамках Международной зимней научной школы прошла презентация игры по формированию эмоционального интеллекта, разработанной студентами 3 курса ЮГУ направления «Психолого-педагогическое образование». Проект, который называется «Особо добрая группировка», третьекурсники реализуют в рамках Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE.
    Игра предназначена для детей и подростков от 8 до 17 лет. В комплект входит 30 карточек и кубик. На каждой карточке указана эмоция, которую нужно описать одним из трёх способов, в зависимости от того, как выпадет кубик – либо словами, без использования однокоренных слов, либо жестами, либо нужно нарисовать эмоцию на бумаге.

    «Цель игры – развить у игроков способность распознавать эмоции, намерения, мотивацию и желания - свои и других людей, а также уметь управлять ими. С помощью игры участники смогут узнать неизвестные им слова, развивать коммуникативные навыки. Игра также способствует сплачиванию коллектива», - рассказала одна из создателей игры, студентка ЮГУ Ксения Квач.

    В планах представить игру в библиотеках и школах г. Ханты-Мансийска, а также наладить выпуск продукции.

    Все участники зимней школы отметили масштабность мероприятия, уровень организации и актуальность поднятых на лекциях тем.

    «Я решила принять участие в зимней школе, потому что это интересный опыт по развитию себя в частности навыков Soft Skills. Получила много полезной информации. Подобные мероприятия, считаю, необходимыми для студентов, которые хотят расширить кругозор и прокачать себя как хорошего специалиста», - рассказала Хренова Юлия, студентка второго курса направления «Социальная работа».

    Отметим, что организатором мероприятия выступила Высшая психолого-педагогическая школа.  
    Дата:
    03.03.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх