RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Министр образования и науки России высоко оценил исследования и разработки учёных ЮГУ
    Югру с рабочим визитом посетил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Министр образования и науки встретился со студентами и молодыми учёными вузов Югры в Когалыме. Югорский госуниверситет на встрече представили руководитель Молодёжной лаборатории геоинформатики экосистем Данил Ильясов, доцент Политехнической школы Станислав Долингер, магистрант Высшей нефтяной школы Айханум Гаджиева и председатель СНО «Устойчивое развитие северных территории», студент Высшей школы права Алексей Кокорин.

    Делегатам ЮГУ выдалась возможность лично представить главе федерального ведомства свои исследования и проекты. Так, Данил Ильясов рассказал о работе и достижениях молодёжной лаборатории. Он отметил, что лаборатория появилась в ЮГУ в 2022 году благодаря победе в конкурсе национального проекта «Наука и университеты». Миссией лаборатории является внедрение в практику экологических исследований методов, основанных на использовании беспилотных летательных аппаратов, а также геостатистики, математики и программирования. Цель молодёжной лаборатории - создание геоинформационной системы (ГИС), позволяющей проводить оценку величины компонентов углеродного баланса в типичных лесных и болотных экосистемах средней тайги Западной Сибири. В лаборатории занимаются обработкой космических снимков, составлением карт, ортофотопланов и математических моделей.

    В прошлом году сотрудники лаборатории провели первый полевой сезон - успешно освоили методику высокодетальной съёмки при помощи дронов в лидарном и мультиспектральном диапазоне, оценку дистанционными методами запасов фитомассы в болотных и лесных экосистемах и другие подходы, которые позволяют оценивать потоки и запасы диоксида углерода и метана. Учёные провели своё исследование на стационаре «Мухрино». В этом году исследователи планируют провести такую же высокодетальную съёмку на другом полигоне - «Кондинские озёра».

    «После моего выступления Валерий Николаевич обратился к губернатору Югры Наталье Комаровой и сказал, что у нас хорошая лаборатория. Нашу работу оценили по достоинству, доклад всем понравился», - отметил Данил Ильясов.

    Своей разработкой успела поделиться и Айханум Гаджиева. Магистрант рассказала, что учеными ЮГУ и ХМГМА совместно с новосибирской фирмой «Симекс» разработано устройство для реализации парофазного анализа летучих жидкостей методом ИК-Фурье-спектрометрии. Айханум также рассказала о разработке инфракрасного анализатора качества трансформаторных масел, который призван, в том числе, увеличить срок эксплуатации трансформатора – с 18 до 25-30 лет.

    «Трансформатор является важным элементом современной электроэнергетики. Данный анализатор - это небольшой портативный мобильный прибор, благодаря которому любой специалист необязательно с химическим образованием может определить качество трансформаторных масел по трем показателям. Анализатор позволит проводить исследования в удаленных подразделениях энергетических компаний, не потребует больших затрат и привлечения специалиста, а также в долгосрочной перспективе - избежать аварийных ситуаций», - отметила молодой исследователь. Айханум рассказала, что хвалили каждого выступающего, подчёркивая важность вклада, который они вносят в развитие науки.

    Добавим, что магистрант ЮГУ является победителем Акселератора технологических стартапов и конкурса «УМНИК», организованного Фондом содействия инновациям.
    Дата:
    01.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх